Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан изучает модели кредитных предложений для достройки Рогунской ГЭС
Таджикистан изучает модели кредитных предложений для достройки Рогунской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.08.2018

Таджикистан изучает новые модели кредитных предложений для привлечения средств на достройку Рогунской ГЭС , передает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу. 

«На данный момент разрабатывается новый механизм привлечения средств на достройку Рогунской ГЭС в Таджикистане. До конца текущего года по нему будет принято решение с учетом необходимых средств для реализации проекта и потенциала обслуживания внешнего долга», - сообщил журналистам на пресс-конференции министр финансов республики Файзиддин Кахорзода

По его словам, в настоящее время из ранее вырученных $500 млн.  за счет  продажи евробондов поэтапно выделяются средства на реализацию проекта.  Часть оставшихся средств будет выделена до конца текущего года.

«На реализацию проекта требуется более $4 млрд.  На $500 млн.  продано евробондов, однако обслуживание ценных бумаг требует определённых затрат. Для привлечения капитала на эти цели правительством республики изучаются кредитные модели, которые предлагают инвесторы», – подчеркнул министр.

Кахорзода также отметил, что проект реализуется и ожидается, что первый агрегат гидростанции заработает в ноябре текущего года. До 2020 года  один из участков дороги  в районе водохранилища гидростанции  попадет под затопление, и поэтому для строительства объездной дороги выделены 5,6 млн. сомони ($594,4 тыс).

Источник: tajikta.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo