Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Файзиддин Каххорзода: «В ноябре заработает первый агрегат Рогунской ГЭС»
Файзиддин Каххорзода: «В ноябре заработает первый агрегат Рогунской ГЭС» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.08.2018

В настоящее время продолжается процесс подготовки новых программ сотрудничества Министерства финансов Республики Таджикистан, Всемирного банка, Азиатского банка развития и Европейского Союза.

«Мы намерены в ближайшем будущем подготовить и представить программы, которые в течение 5 предстоящих лет будут продвигать поставленные перед Правительством страны цели, содействовать  экономическому развитию  путём поиска новых источников финансирования (инвестиций), способствовать повышению уровня жизни населения», — отметил в ходе  пресс-конференции Министр финансов Файзиддин Каххорзода.

«Сегодня сотрудничество с финансовыми организациями устроено таким образом, что привлекаемые для реализации того или иного проекта средства должны, по крайней мере, на 35% состоять из грантов», — добавил Министр финансов.

«Начиная с текущего месяца, мы начнём выплачивать внешние долги. Только за август текущего года предусмотрена выплата долга в 32 млн долларов. Средства, которые будут привлекаться на 2018-2019 финансовый год, на 100% будут состоять из грантов», — пояснил Ф. Каххорзода.

Говоря о роли Минфина в поддержке строительства сооружения «Рогунская ГЭС», имеющего не только республиканское, но и региональное значение, было отмечено, что привлечено около 500 млн долларов. Эти средства поэтапно реализуются  в соответствии с запросом главного подрядчика сооружения. В целом, для реализации строительства Рогунской ГЭС предусмотрено привлечь инвестиции в 4 млрд долларов.

«Рогунская ГЭС может в сотни раз увеличить экономические возможности и превратить Таджикистан в одного из главных в мире производителей электроэнергии», — сказал Министр финансов.

«Благодаря усилиям Главы государства Эмомали Рахмона 16 ноября текущего года будет запущен первый агрегат Рогунской ГЭС, запуск второго запланирован на апрель-май следующего года», — сообщил он.

В заключение было отмечено, что задача по повышению с 1 сентября заработных плат госслужащих, поставленная перед Министерством финансов в ходе очередного Послания Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона Парламенту страны, полностью реализована. Нормативно-правовые документы составлены и представлены в Правительство страны на рассмотрение.

Ожидается, что на 15% увеличится заработная плата у работников системы образования, здравоохранения, культуры и спорта и на 10% — у сотрудников правоохранительных органов.

Источник: khovar.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo