Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Восемь сотрудников Чебоксарской ГЭС получили квалификацию «Cпасатель»
Восемь сотрудников Чебоксарской ГЭС получили квалификацию «Cпасатель» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.08.2018

Сотрудники Чебоксарской ГЭС (филиал «РусГидро») успешно аттестацию отраслевой комиссии Министерства энергетики РФ на квалификацию «Cпасатель».

Как отметил директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на предприятии в плановом порядке проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которых задействуют нештатное аварийно-спасательное формирование. Такие мероприятия, а также регулярное обучение всего персонала по программе ГО и ЧС, проведение инструктажей – это обязательная работа для обеспечения высокой надежности и безопасности энергообъекта.
 
Экзаменам предшествовало обучение в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже. На базе учебно-тренажерного центра гидроэнергетики прошли полный курс противопожарной, тактико-специальной, медицинской, специально-технической и психологической подготовки. На огневом полигоне «Лава» и в дымокамере (на фото перед входом в нее) учились тушить пожары и искать пострадавших в горящем и задымленном помещении, на тренажере «Башня» и скалодроме прошли занятия по начальной альпинистской подготовке. Также выполняли подводно-технические и спасательные работы в качестве водолазов, освоили гидравлические и пневматические спасательные инструменты, необходимые для извлечения пострадавших из-под завалов и из труднодоступных мест (автомобилей, помещений). Особый акцент при обучении был сделан на формирование навыков слаженных коллективных действий при проведении спасательных работ. 
 
По итогам обучения и аттестации квалификацию «Спасатель» присвоили специалисту отдела материально-технического обеспечения Алексею Блохину, машинисту гидроагрегатов Николаю Окилову, электромонтерам Алексею Мылову и Александру Спирину, инженеру-конструктору Андрею Агапитову, руководителю группы сопровождения энергорынков Сергею Любимову, слесарю КИПиА Антону Шабалину и инженеру группы режимов Дмитрию Цыпленкову. Все они являются членами нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) предприятия и могут привлекаться к поисково-спасательным работам в случае возникновения нештатных ситуаций. Инженер по ГО и ЧС Чебоксарской ГЭС Андриан Николаев аккредитован Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике в качестве эксперта, привлекаемого к работе в составе комиссий ведомства по контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Источник: energyland.info/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo