Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан добивается прокладки унимодального маршрута для экспорта своих товаров
Казахстан добивается прокладки унимодального маршрута для экспорта своих товаров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.08.2018

Проявляемый Астаной интерес к прокладке водного пути, который бы соединял Каспий и Черное море, вполне объясним. Главным европейским партнерам РК по торговле вывозимые из нашей страны экспортные объемы доставляются в основном через Черное море

Издание Brussels Times опубликовало статью под названием «Kazakhstan proposes large scale waterway project to connect Europe and Asia» — «Казахстан предлагает крупномасштабный проект водного пути для связывания Европы и Азии».

В ней говорится так: «Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал лидеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудить проект соединения Черного и Каспийского морей судоходным каналом. Стоимость строительства нового водного пути оценивается примерно в 18 миллиардов евро.

«Перспективным проектом стало бы строительство судоходного канала «Евразия», который позволит связать водными путями Черное и Каспийское моря», — заявил Назарбаев на состоявшемся в Сочи саммите ЕАЭС.

Эксперты прогнозируют значительное повышение спроса на транспортировку товаров, в частности жидких грузов, между Каспийским регионом и портами Южной и Центральной Европы. Они также предполагают, что значительная часть грузов, отправляемых из азиатских стран в Западную Европу или оттуда во встречном направлении, может также быть переориентирована на этот канал».

Проявляемый Астаной интерес к прокладке водного пути, который бы соединял Каспий и Черное море, вполне объясним. Главным европейским партнерам РК по торговле – Италии, Франции и Швейцарии — вывозимые из нашей страны экспортные объемы доставляются главным образом через Черное море. И попадает такой груз в черноморские порты не только по трубопроводу КТК, следующему по направлению Тенгиз-Новороссийск. Для его доставки туда также используются мультимодальные (комбинированные или смешанные) маршруты Актау-Махачкала-Новороссийск, Актау-Баку-Сухуми и Актау-Баку-Супса. Прокладка же водного пути, связывающего Каспий и Черное море, сделала бы возможным переход на унимодальные перевозки грузов из Казахстана в порты Южной и Центральной Европы, а также сокращение срока и уменьшение стоимости их доставки.

Пока же значительная часть казахстанских грузов, отправляемых в южно-европейские и центрально-европейские государства, следует транзитом через Азербайджан и Грузию к Черному морю. Вследствие использования такого мультимодального маршрута казахстанские экспортеры вынуждены нести дополнительные расходы. Такая ситуация, прежде всего, объясняется тем географическим положением, которое наша страна занимает. Казахстан входит в Центральную Азию. А эта часть Евразии является едва ли не самым отдаленным от мирового океана регионом на Земле. Некоторые страны, расположенные западнее Казахстана, сейчас получают хорошую прибыль от транзита его товаров, в том числе и энергоносителей, через свою территорию.

Но, с другой стороны, это не значит, что Центральная Азия на веки вечные была и остается обреченной занимать такое крайне невыгодное положение в системе международной торговли. Когда-то она являлась одной из ее самых ключевых узлов.

И в будущем такая позиция может в некотором роде быть восстановлена, если, конечно, удастся добиться пуска достаточно весомой части того огромного потока следующих из Юго-Восточной Азии в Европу грузов по континентальному пути – через Китай, Казахстан и Россию. Астана самым серьезным образом работает над реализацией такого проекта совместно с китайской и российской стороной.

А еще Казахстан как государство, вошедшее за последние годы в ряды стран, добывающих и экспортирующих значительные объемы нефти, стремится обеспечит себе выход к мировому океану. Поэтому представляется неудивительным то, что президент Нурсултан Назарбаев вновь поднял вопрос о строительстве канала «Евразия».

Источник: zonakz.net

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo