Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Каспоэкоконтроль»: экологические показатели в прибрежной зоне Каспия в норме
«Каспоэкоконтроль»: экологические показатели в прибрежной зоне Каспия в норме Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.08.2018

Туркменистан совместно с прикаспийскими странами с 1998 года участвовал в реализации Каспийской экологической программы, ратифицировал Рамочную конвенцию ООН по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранскую), подписал множество документов регионального значения. Внутри страны безопасность морского хозяйствования обеспечивают Госпредприятие по вопросам каспийского моря при Президенте Туркменистана и межведомственная комиссия по Каспию совместно с «Туркменгидромет» и Госкомитетом рыбного хозяйства страны. Приняты «Санитарные правила для морских судов», другие нормативные документы. В стране пять лет назад введено экологическое страхование, реализуется Национальный план по предотвращению и ликвидации разливов нефти. 

К многогранной природоохранной работе подключена Каспийская экологическая служба («Каспоэкоконтроль»), которая проводит мониторинг состояния окружающей среды, изучение поверхностной морской воды и донных отложений, грунтовых вод береговой линии, атмосферного воздуха по всем показателям. Она существует более сорока лет и строит свою деятельность в соответствии с требованиями национального законодательства, контролирует строительство и эксплуатацию объектов в промышленной зоне туркменского приморья, проводит экологические проверки деятельности иностранных и отечественных компаний, занимающихся морскими и сухопутными грузоперевозками, добычей и транспортировкой энергоресурсов, геофизическими и геологическими изысканиями. Экологи обеспечены современным лабораторным инструментарием, техническими и транспортными средствами. 

Задача службы - обеспечение государственного экологического надзора за хозяйствованием на море, функционирования промпредприятий в рамках установленных Законом параметров экологической безопасности. Её деятельность распространяется на акваторию туркменского сектора в двухкилометровой зоне и сушу береговой части. В составе - две лаборатории: по контролю за состоянием окружающей среды и гидробиохимическая. 

В этом году инфраструктуру службы пополнила новая передвижная эколаборатория, оснащённая трёхкомпонентным анемометром для измерения скорости и направления ветра, газоанализаторами с датчиками для определения наличия диоксида серы, оксидов азота, сероводорода и т.д, мультимедийной системой по определению барометрического давления, температуры и влажности воздуха. Установлены два стационарных экологических поста с системой автоматического мониторинга атмосферного воздуха на территории Международного морского порта города Туркменбаши. 

Гидробиохимическая лаборатория проводит регулярные наблюдения за прибрежной зоной моря, проверяет эффективность работы очистных сооружений, осуществляет контроль за работой ведомственных лабораторий различных предприятий. Её специалисты в течение многих лет исследуют гидрохимический режим моря на станциях, распложенных в Туркменбашинском заливе, районах морского бурения, бухте Киянлы, в пределах акватории поселка Экерем, в Гарабогазе, НТЗ «Аваза». Отобранные пробы морской воды исследуется, на такие компоненты, как тяжёлые металлы, органика (общие углеводороды, фенолы), синтетические поверхностные вещества. Определяются реакция среды и содержание в ней кислорода. 

«Аваза» и её окрестности – один из важных объектов наблюдений службы. Выводы учёных: в пределах рекреационной зоны за период 2012-2017 и первое полугодие 2018 года превышения загрязняющих компонентов в воздухе не обнаружено. Содержание различных примесей в морской воде с учётом сезонных колебаний и других параметров находится в допустимых пределах, гидрохимический баланс акватории - стабилен и безопасен, что свидетельствует об экологическом благополучии туркменского побережья Каспийского моря для отдыха туркменистанцев и гостей страны.

Источник: turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo