Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Одобрена Третья программа бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы
Одобрена Третья программа бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.12.2010

На координационной конференции доноров, организованной исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала (МФСА), 9 декабря текущего года была одобрена Третья программа бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы (ПБАМ-3) и принято Совместное Заявление доноров о полной поддержке представленной программы.

Об этом сообщается в пресс-релизе МСИ РК.

По итогам координационной конференции доноров 15 декабря 2010 года в г. Алматы состоялось Совместное заседание представителей донорского сообщества, ООН и Европейского Союза с членами правления МФСА, а также заседание правления МФСА под председательством первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан, члена правления МФСА Умирзака Шукеева.  

Программа бассейна Аральского моря (ПБАМ) является единственной долгосрочной региональной программой, направленной на устойчивое развитие, совершенствование управления водными ресурсами и охрану окружающей среды. Она состоит из национальных и региональных проектов, основная цель которых эффективное использование водных ресурсов в бассейне.

Настоящая Программа бассейна Аральского моря - 3 (ПБАМ-3) - это видение будущего, программа развития, программа мира и благополучия для региона. Программа представляет собой результат совместных усилий доноров, правительств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и гражданского общества.

Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА) играет главную роль в процессе подготовки, реализации и контроля выполнения Программы.

ПБАМ-3 включает четыре направления: Интегрированное управление водными ресурсами; экологическое; социально-экономическое; совершенствование институционально-правовых механизмов.

В ПБАМ-3 отражены приоритеты стран - членов МФСА. Она разработана на период 2011 - 2015 годы и предназначена для ознакомления всех, кто заинтересован в решении проблем бассейна Аральского моря, включая лиц, принимающих решения, представителей международных финансовых институтов, международных агентств по развитию, специалистов и широкую общественность.

В состав ПБАМ-3 вошли региональные проекты, реализация которых будет финансироваться в основном международными донорами; проекты, финансируемые из национальных бюджетов; а также проекты регионального и национального характера, реализация которых финансируется международными донорами.

Главная цель ПБАМ-3 - улучшение условий жизни народов региона. Иными словами, улучшение социально-экономической и экологической обстановки благодаря применению принципов интегрированного управления водными ресурсами, разработке взаимоприемлемых механизмов многоцелевого использования водных ресурсов и охраны окружающей среды в Центральной Азии с учетом интересов всех стран региона.

 МФСА сегодня единственный межгосударственный координирующий механизм  Центральной Азии, благодаря которому поддерживается диалог, взаимопонимание, решаются насущные проблемы экологического и  социально-экономического характера.

С августа 2008 года согласно установленному учредительными документами порядку в МФСА председательствует Казахстан, председателем является Президент Нурсултан Назарбаев.

Управление фондом осуществляется правлением, в которое входят заместители глав правительств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Текущим председателем правления является первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан  Умирзак Шукеев.  

В апреле 2009 года в г. Алматы прошел Саммит глав государств-учредителей МФСА, по результатам которого было принято совместное заявление грезидентов пяти  стран.

Правлением фонда для реализации поручений глав государств, отраженных в указанном заявлении, был утвержден план мероприятий, который в настоящее время планомерно выполняется исполнительным комитетом МФСА.

За время председательствования Казахстана достигнуты определенные положительные результаты, удалось значительно продвинуться по пути  реализации задач,  поставленных президентами стран-учредителей МФСА.

Важность деятельности МФСА и необходимость его всемерной поддержки отметил во время визита  в Центральную Азию в апреле с.г. Генеральный секретарь ООН господин Пан Ги Мун.

В рамках деятельности исполкома по реализации положений совместного заявления глав  государств-учредителей МФСА от 28 апреля 2009 года в г.Алматы завершен этап  совместной с международными  и донорскими организациями работы по разработке третьей Программы бассейна Аральского моря.

Проект ПБАМ-3 был презентован на Международной донорской конференции 9 декабря 2010 года в г.Алматы,  где нашел поддержку донорского сообщества, отраженную в их совместном заявлении.

Одним из значимых положительных результатов является то, что на программы по Аральскому морю  на 5 лет в целом заявлено выделение более 10 млрд. долл. Это около 1 млрд. донорских средств и расходы бюджетов стран бассейна Аральского моря около 9 млрд. Это в 5 раз больше чем было выделено в рамках ПБАМ 1 и 2 за 10 лет.

КАЗИНФОРМ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo