Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Тихом океане запустят опасную для живых существ систему очистки
В Тихом океане запустят опасную для живых существ систему очистки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.08.2018

Большому мусорному пятну в Тихом океане объявили войну. Решение более чем своевременное – размеры водной свалки уже в несколько раз превзошли территорию Франции. Но система, которую сконструировала некоммерческая организация The Ocean Cleanup, насторожила экологов – по их мнению, она принесет больше вреда, чем пользы, сообщает The Guardian.

Система представляет собой 600-метровых плавучий цилиндр с подводной «юбкой», который, повинуясь движению волн, будет перемещаться по океану и захватывать куски пластика. Раз в несколько месяцев собранный мусор будут извлекать и отправлять на сушу для переработки.

По словам создателей, устройство сможет всего за пять лет вычистить 50% загрязнений Мирового океана.

Между тем независимые эксперты не столь оптимистичны. Доктор Сью Кинси из Общества охраны морской среды отметила, что цилиндр нанесет ущерб планктону, который обитает в поверхностных водах и является питательной средой для многих существ.

Кроме того, те морские обитатели, которые также передвигаются вместе с течением, могут в него попасть. Система не умеет отличать неодушевленный пластик от живых организмов.

Важно учесть и тот факт, что загрязнения проникли уже на значительную глубину, и сбор мусора только с поверхности большой роли не сыграет.

Есть и еще одна опасность – обслуживание системы грозит дополнительными выбросами парниковых газов в атмосферу.

Представители The Ocean Cleanup заявили, что цилиндр не опасен для морских обитателей. Он передвигается с малой скоростью, и от него легко уклониться. Так ли это, можно узнать совсем скоро – запуск системы назначен на начало сентября.

Напомним, Большое мусорное пятно расположено в Тихом океане между Калифорнией и Гавайями. Своим появлением оно обязано Северо-Тихоокеанскому водовороту, стягивающему потоки из различных зон к одному, относительно неподвижному участку. Пластиковые изделия в воде разлагаются на микрочастицы, которые встраиваются в экосистемы и – через промысловых рыб – воздействуют и на человека.

Источник: mir24.tv

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo