Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экологи Алматы предлагают высаживать пять деревьев вместо одного срубленного
Экологи Алматы предлагают высаживать пять деревьев вместо одного срубленного Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.08.2018

Алматинские экологи, активисты и представители акимата продолжают обсуждать проект новых городских правил содержания и защиты зеленых насаждений на площадке общественного совета, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По предложенному проекту при вырубке деревьев, необходимо высаживать пять деревьев вместо одного срубленного, а при незаконной вырубке нужно будет посадить саженцы лиственных пород высотой не менее 3 метров с комом, хвойных пород - не менее 2 метров с комом в 50-кратном размере без сокращения площади озелененной территории. Пока же действующими правилами от 2 июля 2008 года предусмотрена компенсация в трех и десятикратном размерах.  

В проекте предлагают ввести новые определения, к примеру, омолаживание и кронирование деревьев, дается классификация деревьев на здоровые, ослабленные, угнетенные, усыхающие и сухостой.  

Также экологи предлагают при пересадке зеленых насаждений в период с наступления осени до ранней весны использовать специальные технологий, а мероприятия по омолаживанию деревьев и прореживанию густо произрастающих проводить поздней осенью. 

По нынешним нормам санитарная рубка, вынужденный снос, подчистка штамба и санитарная обрезка зеленых насаждений осуществляются круглый год.

В ходе обсуждения активисты задались вопросом, почему как нынешние правила, так и проект новых не распространяются на зеленые насаждения, находящиеся на территориях индивидуальных жилых домов и личного подсобного хозяйства, на дачных участках. Вопрос был переадресован юристам, которые должны дать ответ, сравнив данную норму с Конституцией и другими законодательными актами.

Обсуждение проекта новых правил будет проходить на площадке общественного совета до конца августа. После чего свод правил  поступит в маслихат мегаполиса. До этого момента экологи принимают предложения от всех заинтересованных лиц. 

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo