Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как сохранить исторические климатические данные?
Как сохранить исторические климатические данные? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.08.2018

Благодаря проекту «Сохранение климатических данных в Узбекистане» 6,5 млн. страниц исторических гидрометеорологических данных сохранено на электронных носителях.

Проект инициировала Всемирная метеорологическая организация в рамках глобальной Рамочной основы для Климатического обслуживания. Он направлен на сохранение исторических гидрометеорологических данных, накопленных с 1867 года на бумажных носителях в Гидрометфонде Узгидромета.

Проект выполнялся с середины 2015 года до апреля 2018 года и финансировался Корейской метеорологической администрацией (КМА).

Исторические гидрометеорологические и климатические данные представляют большую ценность, широко используются для подготовки аналитических справок и документов, проведения научных исследований, подготовки диссертационных работ и других целей. Поэтому сохранение изображений всех исходных материалов с последующей оцифровкой является важной задачей.

Международная компания по спасению данных (IEDRO) помогла Узгидромету создать 15 рабочих мест. Сотрудники проекта фотографировали исторические метеорологические, гидрологические, агрометеорологические, синоптические данные наблюдений, проводимых на станциях и постах наблюдательной сети Узгидромета. Таким образом, сохранено 6,5 млн. страниц на электронных носителях.

Следующий этап — оцифровка. Трудность в том, что многие информационные источники (таблицы, книжки наблюдений) заполнены от руки. Требуется специальное программное обеспечение и обучение специалистов по его использованию.

Побывавшая в Ташкенте в конце июля 2018 года миссия представителей Всемирной Метеорологической Организации, консалтинговой корпорации WeatherPia, Корейской метеорологической администрации и Корейского экологического индустриального и технологического института дали оценку выполнения проекта ВМО/КМА/Узгидромета «Сохранение климатических данных в Узбекистане».

В ходе миссии обсуждены вопросы инициации второй фазы проекта для установки программного обеспечения. Также проведена локальная полевая съемка на станции Камчик для выбора участков реализации проекта «Разработка метода локализации многоточечной лазерной сканирующей системы для измерения глубины снега для обеспечения водных ресурсов в Узбекистане».

Источник: sreda.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo