Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Еврокомиссия выделила 182 млн евро затопленным странам Европы
Еврокомиссия выделила 182 млн евро затопленным странам Европы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.12.2010

БРЮССЕЛЬ, 16 декабря. Еврокомиссия выделила 182 млн евро помощи пострадавшим этой весной от наводнений государствам Центральной и Восточной Европы. Об этом, передает Euronews, сообщила сегодня пресс-служба Еврокомиссии. Деньги будут выделены из Европейского фонда солидарности.

Основную часть этой суммы – 102 млн евро – получит Польша, где суммарный ущерб от наводнений в этом году превысил 2,3 млрд евро. Остальные средства получат Румыния, Венгрия, Чехия, Словакия и даже не входящая в ЕС Хорватия.

Напомним, в результате наводнения, произошедшего в мае-июне в Польше, пострадали более 30 тыс. человек. Погибли 24 человека, 11 тыс. зданий были разрушены, 31 тыс. человек эвакуированы. Наводнения нанесли экономике республики огромный ущерб. Почти на всей территории страны в результате паводка пострадали десятки километров железных и автомобильных дорог, была нарушена система электро- и водоснабжения.

В июне в Румынии наводнение унесло жизни более 20 человек, 9 пропали без вести. Северо-восточные районы страны, где из-за проливных дождей вытекающие из Карпатских гор реки вышли из берегов, пострадали больше всего. Были затоплены десятки населенных пунктов, тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, размыты дороги и мосты.

В это же время наводнения накрыли и Венгрию. Чрезвычайное положение было объявлено в 19 областях страны. Свои дома были вынуждены покинуть четыре тысячи человек. Были затоплены более 220 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, около 50 тыс. из них разорены. Нынешние наводнения обошлись венгерскому сельскому хозяйству, по предварительным подсчетам, в 300 млн евро.

От ливневых дождей пострадали также Чехия, Словакия и Хорватия, где основной удар стихии пришелся на город Славонски-Брод. Улицы превратились в бурлящие потоки, на один из жилых домов сошел оползень.

Росбалт.RU

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo