Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз Кыргызстана при инвентаризации выявил в 24 районах страны увеличение орошаемой пашни до 59,5 тыс. га
Минсельхоз Кыргызстана при инвентаризации выявил в 24 районах страны увеличение орошаемой пашни до 59,5 тыс. га Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.08.2018

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства КР «О внесении изменения в постановление ПКР «О проведении инвентаризации земельного фонда КР». Об этом сообщается на сайте правительства.

Полный отчет о земельном кадастре должен составляться каждые 5 лет, последний земельный кадастр был составлен в 1994 году, пишет ведомство.

По постановлению правительства от 3 марта 2014 года №114 «О проведении инвентаризации земельного фонда КР», данная работа проводится в течении 2014-2018 годов и при его подготовке была рассчитана потребность в бюджетных средствах в сумме 280 млн сомов, т.е. ежегодно только на инвентаризацию земельного фонда должно выделяться 56 млн сомов. В связи с несвоевременным открытием финансирования фактически в требуемом масштабе эти работы были начаты только с 4 квартала 2015 года.

За 2014-2017 годы было выделено всего 166,8 млн сомов, что существенно меньше расчетной потребности в бюджетных средствах на эти годы.

С 2017 года были в два раза повышены размеры на суточные расходы командируемых работников и данные расходы вообще не были учтены.

Несмотря на это, в проекте бюджета на 2018 год без делимитации и демаркации госграницы на ГПИ «Кыргызгипрозем» предусмотрено всего 48,4 млн сомов. При таком объеме финансирования будет сорвано своевременное выполнение вышеуказанного постановления правительства, пишет Минсельхоз.

Работы выполняются для уточнения фактически имеющихся земель в айылных аймаках. По результатам этих работ будут выявлены фактические имеющиеся земли по угодьям и другим категориям земель в айылных аймаках и для точного кадастрового учета и налогообложения этих земель.

Итоги материалов инвентаризации земельного фонда 5 районов: Панфиловского, Базар-Коргонского, Тюпского, Сузакского, Тонского утверждены распоряжением правительства №483 от 20 октября 2017 года.

Материалы инвентаризации по завершенным Чуйскому, Московскому, Жайылскому районах Чуйской области и Араванскому, Ноокатскому районах Ошской области, Бакай-Атинскому району Таласской области, Нарынскому району Нарынской области, Баткенскому району Баткенской области, был разработан проект распоряжения и находится на рассмотрении в правительстве Кыргызской Республики.

Материалы инвентаризации Аламудунского, Сокулукского районов возвращенны правительством на доработку, и рассматривается комиссией созданной в министерстве совместно с государственной инспекцией по экологической и технической безопасности

При проведении инвентаризации было выявлено много изменений по категориям земель и видам земельных угодий, в 24 районах по предварительным данным увеличение орошаемой пашни составило 59 тыс 591 га. Увеличение орошаемой пашни в основном произошло за счет освоения пастбищ, многолетних насаждений, залежей, сенокосов и богарной пашни в орошаемую пашню.

При своевременном утверждении материалов по предварительным подсчетам ежегодный доход от налогов только из сельскохозяйственных земель составит около 25 млн сомов.

Результаты работ инвентаризации земельного фонда будут способствовать к увеличению земельного налога и местного бюджета айыльных аймаков, независимо от форм собственности на землю. Соответственно это будет большим вкладом в решение вопросов социального развития айылных аймаков и послужит эффективному использованию земель, природного ландшафта.

Материалы по 10 районам (Ысык-Атинскому, Иссык-Кульскому, Ала-Букинскому, Кочкорскому, Лейлекскому, Кеминскому, Ак-Сууйскому, Чон-Алайскому, Манасскому) на сегодняшний день находятся на стадии завершения утверждения материалов государственными администрациями соответствующих районов.

В 2018 году рассматривается завершение работ инвентаризации земель в айылных аймаках Таласского, Жумгальского, Ак-Сыйского, Ак-Талинского, Ат-Башинского, Алайского, Кадамжайского, Кара-Кулжинского, Тогуз-Тороузского и Кара-Бууринского районов. Так же рассматривается начало работы по инвентаризации земель в Токтогульском, Чаткальском, Ноокенском, Узгенском, Кара-Суйском районах, и завершение планируется в 2019 году.

Источник: tazabek.kg

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo