Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За 5 лет на Южном Урале отремонтируют 17 аварийных плотин / Если этого не сделать, ущерб от возможных аварий может превысить 10 миллиардов рублей
За 5 лет на Южном Урале отремонтируют 17 аварийных плотин / Если этого не сделать, ущерб от возможных аварий может превысить 10 миллиардов рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.12.2010

Правительство Челябинской области утвердило областную целевую программу обеспечения безопасности гидротехнических сооружений на 2011-2015 годы: в ближайшие 5 лет на Южном Урале приведут в безопасное состояние 17 аварийных плотин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках принятого документа будут завершены ранее начатые работы по ремонту и реконструкции плотин, предусмотренные комплексные планом на 2007-2010 годы. Согласно этому документу, в безопасное состояние должны были привести 24 ГТС. Все они находились в аварийном или нерабочем состоянии и в случае аварии представляли большую опасность. В рамках комплексного плана был проведен капремонт ГТС в Верхнем Уфалее и объект на Ново-Кумлякском пруду в Пластовском районе. Также прошли работы по консервации плотины Карасевского пруда на реке Миасс в Карабаше.

По всем остальным объектам работы не завершены. Дело в том, что в 2009 году из областного бюджета было выделено только 713 тысяч рублей вместо запланированных 3,6 миллионов. Поэтому работы почти на всех объектах остановилось. Это привело к ухудшению технического состояния сооружений. Кроме того, водоемы, на которых расположены аварийные плотины, являются единственными источниками воды для своих территорий. Так, в случае разрушения ГТС нарушится система водоснабжения в городах Бакал, Златоуст, Карабаш, Катав-Ивановск, Куса, Кыштым, Миасс, Нязепетровск, Сим и Юрюзань.

Об этом сообщил начальник управления природных ресурсов министерства промышленности Челябинской области Виктор Бабаец. Принятая чиновниками программа также предусматривает разработку деклараций безопасности для 13 гидротехнических сооружений и проектно-сметной документации на ликвидацию, капремонт и реконструкцию 4 ГТС. Общая стоимость всех мероприятий – более 401 миллиона рублей, из них средства федеральной казны составят 90 миллионов, областной – более 201 миллиона, местных бюджетов – более 19 миллионов рублей. Реализация принятой программы позволит привести в безопасное состояние 17 ГТС, а также предотвратить материальный ущерб от возможных аварий на сумму 10,48 миллиардов рублей. 

 74mail.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo