Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Сочи начала работу Водная аллея - 2018
В Сочи начала работу Водная аллея - 2018 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.08.2018

В разгар туристического сезона Сочи стал водным просветительским центром страны, приняв IV акцию «Я – Вода – 2018» Минприроды России. Её цель – популяризация идей сохранения и рационального использования водных ресурсов. 

Для участников разработаны высокотехнологичные фотозоны, интерактивные экраны и другие инсталляции, создающие композицию «Водной аллеи». Все они будут работать на сочинской Площади флага до 19 августа.

Любителей высоких технологий и социальных сетей ожидает буллет-тайм «Люблю воду» с возможностью получить готовый анимированный снимок и сразу же опубликовать его в социальных сетях. Также гостей ждут две фотоиллюзии «Мир без воды» и «Я – Вода» с эффектом 3D, достигаемым за счет определенного угла съемки на стенде. Каждый из участников также оставит свой «водный след» в ходе создания трёхметрового панно «Я – Вода», а объемный арт-объект «Буквы» станет отличным местом для памятной фотографии. Погрузиться в водный мир поможет уникальный интерактивный стенд «360» с возможностью поворота вокруг своей оси. Для юных участников будет работать «Школа Капы», где уже полюбившийся детям персонаж, расскажет о водном мире и его обитателях, а также о бережном отношении к воде в школе, дома и на природе. 

Вопрос добросовестного использования водных ресурсов крайне актуален для Краснодарского края. Сегодня здесь существуют проблемы как локального дефицита воды из-за неравномерного распределения запасов подземных вод, так и сезонных паводков при увеличении нормы осадков, а также антропогенного загрязнения воды. 

«Для решения этих проблем мы реализуем комплекс мероприятий в рамках ФЦП «Вода России», субсидируемых из федерального бюджета. Вместе с этим сегодня разрабатывается новый проект национального значения – «Экология», включающий комплекс федеральных проектов. Результаты их реализации напрямую отразятся на качестве жизни людей» – отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Одним из направлений Национального проекта «Экология» является сохранение и восстановление уникальных водных объектов. В результате мероприятий по очистке береговых линий от мусора, а также экологической реабилитации рек, озёр и водохранилищ Краснодарского края к 2024 году будет восстановлено более 1400 га водных объектов. Это улучшит экологические условия проживания более 500 тыс. жителей региона, а масштабах страны – 6,3 млн человек. 

«Личная ответственность каждого человека за сохранение чистой воды для будущих поколений – эту идею транслирует лозунг акции «Я – Вода». Он объединяет все активности, проходящие на Водной аллее. Мы ожидаем, что за эти 10 дней акция станет одним из крупнейших экологических мероприятий в Краснодарском крае» – отметил в ходе открытия площадки начальник Отдела по связям с общественностью и СМИ ФГБУ «Центр развития ВХК» Илья Разбаш.

Просветительская акция пройдет на сочинской Площади флага с 10 по 19 августа в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» с целью распространения идеи рационального использования воды. 

Для справки: 

Просветительская акция «Я – Вода» проводится с 2015 года с целью повышения уровня просвещения и информирования населения по вопросам использования и охраны водных объектов. Впервые Акция была проведена в Казани в дни Чемпионата мира FINA по водным видам спорта летом 2015 года, ее посетили более 15 000 человек. Проект был отмечен дипломом ведущей российской премии в области коммуникаций «Серебряный лучник», а также одержал победу в номинации «Лучший PR-проект» на всероссийском конкурсе Eventиада Awards-2015. В 2016 году Акция проходила в четырех городах Крыма – Ялте, Гурзуфе, Алуште и Судаке в течение месяца, за это время Акцию посетило 200 000 человек. Во время проведения Акции в сентябре 2017 года, проходившей на территории Парка Горького в г. Москва, Акцию посетило более 20 000 человек. На премии Gold Quill Awards 2018 проект «Я - вода 2017» одержал победу и стал обладателем награды Award of Merit в категории Special Events. 

ФЦП «Вода России» – Федеральная целевая программа «Вода России» направлена на формирование культуры рационального и ответственного потребления воды у российских граждан. В рамках программы проводятся ежегодные экопросветительские мероприятия, среди которых: конкурс детских рисунков «Разноцветные капли», Национальный юниорский водный конкурс, посвященный инновационным научным проектам школьников, детские «водные» праздники и флешмобы, общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России». ФЦП «Вода России» реализуется в России в период с 2012 г. по 2020 г.

Источник: voda.org.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo