Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан создал благоприятные условия для агробизнеса
Туркменистан создал благоприятные условия для агробизнеса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.08.2018

Сбор выращенного урожая без потерь является особо важным мероприятием. Для своевременной организованной оборки урожая пшеницы в 2018 году отраслевыми ведомствами и хякимликами регионов проведены совместные комплексные мероприятия.

Для получения богатых урожаев зерна, являющегося основным богатством страны, уборки выращенного урожая в кратчайшие сроки были проведены основательные слаженные работы. Рабочие группы, состоящие из специалистов министерства Сельского и водного хозяйства Туркменистана, ученых сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов систематически выезжают в командировки в регионы и оказывают производителям продукции ближайшее содействие. 

В целях организованного проведения косовицы текущего года 6 июня к сбору урожая приступили в Ахалском, Марыйском и Лебапском регионах, а 13 июня к зерноуборочной страде присоединились труженики Дашогузского и Балканского регионов. 

Царица полей — золотая нива сокровенное богатство туркменского народа, достояние туркменского сачака. Наши предки издревле занимались выращиванием пшеницы, поэтому наша земля считается родиной белой пшеницы. За годы независимости значительно расширились пшеничные поля, увеличен объем производимого зерна. Капитальным образом улучшено обеспечение техникой, применяемой в сельском хозяйстве начиная с посевной и завершая косовицей. Земледельцы на льготных условиях обеспечиваются техническими услугами, удобрениями, оросительной водой, химическими средствами, применяемыми для борьбы с сорняками и вредителями. С арендаторами бесперебойно проводятся расчеты за сданный государству урожай пшеницы. Арендаторы — земледельцы получают прибыль благодаря своему неустанному добросовестному труду, — рассказал арендатор из Ахалского региона Дурды Гурбанов.

Далее собеседник, продолжив беседу, отметил, что таким образом в стране создается изобилие хлебобулочной продукции, государство не ограничивается полноценным обеспечением населения пшеничной продукцией, но также является экспортером зернопродукции в зарубежные страны. 

Добавим, что в стране построены и строятся многочисленные государственные и малые частные предприятия по производству хлебобулочных изделий, продукция которых украшает праздничные сачаки населения.

Источник: arzuw.news

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo