Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Марсе могут существовать водохранилища
На Марсе могут существовать водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.12.2010

Ученые предположили, что всего в нескольких метрах под поверхностью Марса могут находится озёра жидкой воды. Гипотеза основана данных исследований крупнейших каналов Красной планеты, прорезавших равнину Хриса, передает "Компьюлента".

Каналы Марса были образованы огромными потоками воды, изливавшимися из подземных источников. Резервуары грунтовых вод были когда-то широко распространены в верхней части коры. Обвалы на дне каналов указывают на местонахождение древних водохранилищ.

Тепловое моделирование, выполненное международной группой учёных, показало, что под несколькими десятками метров пористой мелкозернистой породы может существовать термальная аномалия, которая позволяет воде пребывать в стабильном состоянии.

Нынешняя интенсивность теплообмена между внутренней частью планеты и ее поверхностью в четыре раза ниже, чем 3 млрд. лет назад, когда образовались каналы. Современные запасы воды должны залегать в четыре раза глубже, чем тогда. Исследователи оценивают глубину в 120 м, что вполне доступно.

Ученые проводят аналогию между гипотетическими марсианскими водохранилищами и водоносными горизонтами, которые залегают под вечной мерзлотой на Земле.

Это означает, что для разведки воды можно воспользоваться земными методами, то есть искать соляные пласты и ледники. Не исключено, что в таких резервуарах могла зародиться жизнь, которая научилась обходиться без солнечного света.

ИЗВЕСТИЯ.РУ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo