Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Через Борисов протекает одна из самых грязных рек Беларуси
Через Борисов протекает одна из самых грязных рек Беларуси Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.08.2018

Опубликованы данные Национального статистического комитета о состоянии окружающей среды.

Как следует из информации, концентрация загрязняющих веществ в воде Березины, протекающей через Борисов, одна из самых высоких в стране, если исходить из замеров 2017 года.

Например, концентрация аммоний-ионов в пересчете на азот в кубическом дециметре березинской воды, составляет 0,49 миллиграмма. Это наивысший показатель в стране, далее идут Свислочь (0,42) и Западный Буг (0,41) .

Впереди Беларуси всей Березина и по содержанию фосфат-ионов в пересчете на фосфор в кубическом дециметре – 0,08 миллиграмма. Впрочем, первое место Березина по этому показателю делит с Муховцом, где тоже такой же уровень загрязнения фосфором. В Днепре и Свислочи — 0,07 миллиграмма.

Березина занимает также второе место среди белорусских рек по степени загрязненности нитратами (нитрат-ионов) — 6,15 миллиграмма в кубическом дециметре воды. На первом месте — Свислочь (7,05), на третьем — Неман (5,92).

Загрязнение речной воды в Беларуси, это, как правило, следствие использования соответствующих удобрений для нужд сельского хозяйства.

Борисовчане могут утешаться лишь тем, что ниже по течению реки, в Березино и Бобруйске, речная вода еще грязнее, чем в нашем городе.

Источник: ex-press.by

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo