Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Современные блок-модули обеспечат питьевой водой малые села Акмолинской области
Современные блок-модули обеспечат питьевой водой малые села Акмолинской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.08.2018

В текущем году на реализацию 21 проекта по водоснабжению сельских населенных пунктов качественной питьевой водой в рамках реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» из всех источников было выделено порядка 5 млрд. тенге, из них 4,3 млрд. тенге из республиканского бюджета и 0,7 млрд. тенге из областного бюджета. Об их реализации рассказал на брифинге заместитель руководителя Управления строительства Акмолинской области Манапхан Кансейтов, сообщает Региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики.

-На начало текущего года общее количество сельских населенных пунктов в Акмолинской области составляет 607, в которых проживает 471,8 тыс. человек, - сообщил М. Кансейтов. - В 357-ми из них имеется централизованное водоснабжение, в 228 - децентрализованное водоснабжение и в 22-х - привозная вода. Согласно пункту 1 статьи 8 закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» в проектах строительства объектов, потребляющих энергетические и водные ресурсы, предусматривается обязательное использование энергосберегающих материалов, установка приборов учета энергетических и водных ресурсов, автоматизированных систем регулирования теплопотребления. Так, в проектах по водоснабжению применяются насосные станции известных фирм. Благодаря интеллектуальной системе управления станции быстро адаптируются к текущим потребностям системы, что обеспечивает стабильную подачу и минимальный расход электроэнергии в постоянно изменяющихся условиях эксплуатации. Работа агрегатов узла водопроводных сооружений в проектах предусмотрена полностью автоматизированная, без постоянного обслуживания персонала.

Также, в целях эффективного использования бюджетных средств и ввиду нецелесообразности строительства разводящих сетей в селах с населением менее 200 человек, планируется рассмотреть вопрос по строительству водовода от существующей скважины до населенного пункта где будут установлены комплексные блок-модули с системой очистки воды. Такая установка позволит стационарно обеспечить малые села качественной питьевой водой. К примеру, на сегодня в некоторых селах Павлодарской области имеется практика по установке комплексных блок-модулей отечественного производства ТОО «Мембранные технологии, С.А.». Доля казахстанского содержания в продукции данной компании составляет от 50% до 75%. Применение мембранной технологии позволяет в одну ступень удалять из воды большинство растворимых загрязнений. Поэтому вода, пропущенная через мембраны, одновременно мягкая, обеззараженная, лишена запахов и привкусов.

В целом, работа по применению в проектно-сметных документациях новых энергосберегающих технологий очень перспективна, отмечают в управлении.

Источник: carawan-net.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo