Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Кыргызстана примет участие в саммите фонда спасения Арала
Президент Кыргызстана примет участие в саммите фонда спасения Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.08.2018

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 23-24 августа 2018 года по приглашению президента Гурбангулы Бердымухаммедова совершит государственный визит в Туркменистан, где также примет участие в саммите международного фонда спасения Арала. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков на брифинге в среду.

В ходе визита планируется проведение официальных встреч с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым в узком и расширенном форматах.

В ходе встреч будут обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном, а также перспективы дальнейшего наращивания взаимодействия по всем направлениям. 

«Мы придаем важное значение наращиванию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Укрепление и дальнейшее развитие всесторонних отношений с Туркменистаном является одним из главных и долговременных внешнеполитических приоритетов Кыргызстана», - отметил Д. Сыдыков.

Планируется, что в рамках визита будет подписан ряд важных документов, в частности, главным политическим документом станет Декларация о стратегическом партнерстве между Кыргызской Республикой и Туркменистаном. Подписание данного документа, по словам Данияра Сыдыкова, станет историческим событием в двусторонних отношениях и откроет новую страницу в истории дружбы и сотрудничества Кыргызстана и Туркменистана.

Д. Сыдыков также отметил, что 24 августа в г. Туркменбаши президент Сооронбай Жээнбеков примет участие в саммите глав государств-учредителей международного фонда спасения Арала (МФСА) в качестве почетного гостя.

Он пояснил, что Кыргызстан «заморозил» свое участие в деятельности МФСА и это связано с необходимостью его глубокого реформирования. Напомнив, что в 2009 году главы государств Центральной Азии приняли решение о совершенствовании структуры и договорно-правовой базы Фонда. К сожалению, Кыргызстан не наблюдает существенного прогресса в данном вопросе.

Как отметил Д. Сыдыков, в ходе саммита главой государства подробно будет озвучена позиция страны относительно деятельности МФСА и его органов. «Кыргызстан выступает за комплексное реформирование Фонда, целью которого является обеспечение равного учета интересов и насущных потребностей всех государств Центральной Азии. Фонд должен стать, как он первоначально создавался и функционировал, фондом по аккумулированию финансовых средств и инвестиций для реализации приоритетных проектов в сфере водопользования. Проекты должны быть направлены на социально-экономическое и устойчивое развитие всех государств региона», -отметил он, добавив, что Кыргызстан готов возобновить свое полноформатное участие в деятельности фонда после проведения его соответствующего реформирования.

Источник: kyrtag.kg

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo