Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мирзиёев подчеркнул значимость фонда спасения Арала для стран
Мирзиёев подчеркнул значимость фонда спасения Арала для стран Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.08.2018

Международный фонд спасения Арала (МФСА) может стать действенным механизмом сотрудничества для стран Центральной Азии, заявил в пятницу президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

В пятницу в туристической зоне «Аваза» на туркменском побережье Каспийского моря проходит саммит глав государств-учредителей МФСА. Во встрече принимают участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

«Международный фонд спасения Арала является единственной региональной организацией в этом направлении и сегодня может стать действенным механизмом сотрудничества наших стран», - цитирует Мирзиёева РИА Новости.

Мирзиёев подчеркнул, что нынешний саммит, который проходит после почти десятилетнего перерыва, откроет новую страницу в деятельности организации.

«Уверен, мы сможем добиться баланса интересов всех стран региона в рамках организации, ведь наше общее будущее – в наших руках», - отметил Мирзиёев.

Президент Узбекистана выдвинул важные предложения по совершенствованию деятельности фонда, привлечению инновационных решений и иностранных инвестиций в регион, развитию «зеленой» экономики, осуществлению научных исследований и другим вопросам.

Международный фонд спасения Арала был создан в соответствии с решением глав государств Центральной Азии, принятым 4 января 1993 года в Ташкенте. Его цель - улучшение социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря. Туркменистан является председателем Международного фонда спасения Арала на период с 2017 по 2019 год.

Источник: ru.sputniknews-uz.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo