Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Влияние иностранных инвестиций на сельское хозяйство Узбекистана
Влияние иностранных инвестиций на сельское хозяйство Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.08.2018

В мировой практике существует множество примеров, когда за счет привлечения иностранных инвестиций и ориентации на экспорт на основе современных технологий создаются новые производства. 

Компания «BMB Trade Group» начала свою деятельность сравнительно недавно. Компания включает в себя головной офис и три дочерние компании: 

«BMB Agro Trade» (Арнасайский район Джизакской области), «BMB Logistic» (Шараф Рашидовский район Джизакской области) и «BMB Zomin Agro» (Зааминский район Джизакской области). Для привлечения прямых иностранных инвестиций, инновационных технологий в Узбекистан, нашей компанией в ходе командировок в страны Европы и Азии установлены устойчивые контакты и сотрудничество с крупными компаниями, специализирующиеся в сфере агропромышленности.

Компанией «BMB Trade Group» осуществлен экспорт бобовых культур (маш и фасоль) в Республику Пакистан на сумму 918 000 долларов США.

В рамках привлекаемых прямых иностранных инвестиций в Узбекистан, в июле-августе месяцах текущего года партнёры совместного предприятия  из США были с визитом в Мирзачульском, Арнасайском, Пахтакорском и Дустликском районах Джизакской области. Между компаниями «BMB Trade Group» и «Silverleafe International» активно ведутся работы по привлечению прямых иностранных инвестиций и реализации современного агрологистического кластера, а также реализация проектов по внедрению современных технологий в агропромышленность Джизакской области. 

В результате целенаправленной деятельности зарегистрировано совместное предприятие «Silverleafe BMB Agro Trade Group» с участием прямых иностранных инвестиций из Соединенных Штатов Америки. 

Основными задачами компании являются выращивание, глубокая переработка и изготовление готовой продукции из хлопка с акцентом на экспорт в зарубежные страны в рамках агропромышленного комплекса. 

Предусмотрено выделение земель в Дустликском районе - 2000 га, Пахтакорском районе - 2000 га районах, всего - 4000 га. А также дополнительно в Арнасайском районе - 4000 га, Дустликсом районе - 12000 га, Пахтакорском районе - 8000 га и Мирзачульском районе - 7000 га, всего – 31000 га. 

На сегодняшний день приобретена первая партия сельскохозяйственной техники «John Deere». 

Президент компании «Silverleafe International» Дэн Пэттерсон особо подчеркнул благоприятный инвестиционный климат в Узбекистане для иностранных инвесторов. 

В целях налаживания производства импорта-замещающих товаров и обеспечения населения качественным чаем отечественного производства было принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 июня 2018 года №490. Принято решение о создании в Зааминском районе Джизакской области специализированной организации по производству чая и чайной продукции. 

В результате сотрудничества компаний будет создан агропромышленный комплекс по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, созданы новые рабочие места, увеличится экспорт сельскохозяйственной продукции зарубеж. Все это благоприятно скажется на развитии экономики Узбекистана, а именно Джизакской области. 

Источник: uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo