Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Беларуси необходимо развивать технологии точного земледелия
Беларуси необходимо развивать технологии точного земледелия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.08.2018

Экономии ресурсов в аграрной отрасли может способствовать внедрение технологий точного земледелия в АПК Беларуси. Об этом 23 августа в Минске заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц, сообщило агентство Белта.

«Мы пришли к следующему этапу совершенствования и модернизации агропромышленного комплекса. Точное земледелие будет способствовать экономии дорогостоящих ресурсов - дизельного топлива, средств защиты растений, минеральных удобрений, а также обеспечению конкурентоспособности нашей продукции. Этот факт заставляет руководителей и специалистов совершенно по-новому взглянуть на свои возможности, на новые перспективные подходы, которые адаптированы в мире и уже есть в сельском хозяйстве Беларуси. Это начало большого пути, который должно пройти сельское хозяйство», - сказал министр.

Также Л.Заяц подчеркнул, что продовольственная безопасность Беларуси в настоящее время обеспечена в полной мере.  

«Продуктов питания на внутреннем рынке в достатке, а излишки продаются за пределы страны. Мы имеем неплохую валютную выручку, но чтобы конкурировать с продукцией других государств, нам нужно внимательно подойти к расходам на производство. Речь идет о рациональном, бережном распределении ресурсов. Через новейшие технологии мы должны достичь оптимальных издержек, которые позволяли бы формировать низкую себестоимость и обеспечивать высокую доходность сельского хозяйства», - отметил глава Минсельхозпрода.

Источник: apk-inform.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo