Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армения ужесточает нормы строительства малых ГЭС
Армения ужесточает нормы строительства малых ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.08.2018

Правительство Армении на заседании в четверг приняло изменения и дополнения в Водный кодекс, предусматривающие ужесточение норм строительства малых ГЭС.

Как отметил, представляя вопрос, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Эрик Григорян, законом предусматриваются определенные критерии для строительства новых малых ГЭС, а также предусмотрены запреты на установку малых ГЭС.

Поправками предусмотрен список рек, на которых будет запрещено строительство малых ГЭС, в том числе те, в которых нерестятся редкие виды рыб, занесенные в Красную книгу.

«Строительство малых ГЭС будет запрещено на реках, где деривационная нагрузка превышает 40%, притом, что сегодня есть реки, где она превышает данный показатель и более 50% объема потока воды проходит через трубы», — сказал Григорян.

По словам министра, также строительство будет ограничено на отдельных участках рек, которые находятся на лесных территориях, а также близ памятников природы, регулируются вопросы возможной вырубки деревьев и прочие экологические вопросы.

Он отметил, что уже превышен объем строительства малых ГЭС в стране, однако закон нацелен не на запрет новых, а отслеживание изначального предназначения ГЭС – производство допустимого с экологической точки зрения источника электроэнергии.

«Закон нацелен не на запрет строительства малых ГЭС, а на их регулирование и повышение продуктивности. Работа имеющихся малых ГЭС привела к серьезным экологическим проблемам, и они существенно влияют не только на объем потока воды в реках, но и экологическую ситуацию, приводит к сокращению и почти уничтожению запасов рыбы, притом, что они могут работать более экологично и с более высоким показателем КПД», — сказал Григорян.

Он отметил, что сегодня уже выявлены многочисленные проблемы у уже действующих ГЭС, однако новые поправки в закон не будут иметь обратной силы и не будут распространяться на уже предоставленные лицензии.

Как пояснил в данной связи премьер-министр Армении Никол Пашинян, данные поправки не нацелены против бизнеса, а позволяют решить проблему предотвращения экологической катастрофы, поскольку речь идет о стратегическом ресурсе.

Он отметил, что при необходимости правоохранительные органы также должны подключиться к контролю за ситуацией, но процесс не должен сопровождаться перераспределением собственности.

«Необходимо создать атмосферу сотрудничества для решения двух вопросов – стабильной деятельности малых ГЭС и разработать «дорожную карту» предотвращения экологической катастрофы, чтобы была разработана четкая программа мероприятий и сроков решения проблем, а также полноценно восстановлена законность. Необходимо развивать культуру использования природных ресурсов», — сказал Пашинян.

Источник: analitikaua.net
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo