Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан предлагает реформировать Международный фонд спасения Арала
Кыргызстан предлагает реформировать Международный фонд спасения Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.08.2018

Такое предложение внес президент КР на саммите учредителей этой организации

Предложение реформировать Международный фонд спасения Арала (МФСА) внес, на проходившем в Туркменистане саммите стран-учредителей этой организации, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Об этом сообщает КНИА «Кабар».

Встреча состоялась 24 августа близ туркменского города Туркменбаши, в Национальной туристической зоне «Аваза». Прибывший накануне в Ашхабад с государственным визитом, кыргызский лидер участвовал в мероприятии в качестве почетного гостя, поясняет информационное агентство. И комментирует вышеназванное предложение, сделанное С. Жээнбековым на саммите:  

«Хотел бы поделиться с вами видением Кыргызстана по комплексному реформированию Фонда спасения Арала, и каким мы видим его в будущем. В 2016 году Кыргызстаном было принято решение о «замораживании» своего участия в деятельности Фонда и его органов. Это было продиктовано тем, что в нынешнем виде МФСА не отвечает интересам и насущным потребностям нашей страны», - сказал президент КР и напомнил, что на предыдущем Саммите МФСА, проходившем в 2009 году в Алматы, кыргызской стороной была озвучена позиция о необходимости реформирования Фонда, в том числе сокращения его неэффективных органов.

«Однако какого-либо прогресса в этой сфере, несмотря на принятое решение главами государств о совершенствовании структуры и договорно-правовой базы МФСА, не произошло», - подчеркнул Жээнбеков. И отметил, что в 2018 г. исполнилось 25 лет Международному фонду спасения Арала, который первоначально создавался именно как Фонд для финансирования и кредитования программ и проектов в бассейне Аральского моря с учетом интересов всех государств региона. Настало время провести всесторонний анализ эффективности деятельности органов Фонда за весь этот период.

По словам кыргызского лидера, необходимо дать оценку реализации первой, второй и третьей Программ действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, изучить на что были направлены финансовые средства и то, насколько справедливо и сбалансировано были учтены интересы всех стран региона.

«В настоящее время Фонд характеризуется противоречиями в нормативных правовых документах, неэффективной структурой исполнительных органов. Отсутствуют прозрачные механизмы отчетности по привлекаемому финансированию, не сбалансированы месторасположения уставных органов Фонда, а также отсутствует ротация их руководителей в течение длительного времени», - сказал президент.

Он подчеркнул, что деятельность МФСА ориентирована на использование водных ресурсов для ирригации и экологии, но не учитывает использование воды для других целей, в том числе для выработки гидроэнергии, что связано с устаревшей нормативной правовой базой регионального сотрудничества, которая разрабатывалась в 90-е годы 20 века, и по сути, отражает нужды только сельскохозяйственного сектора отдельных стран Центральной Азии.

«Вместе с тем, мы все прекрасно знаем о причинах Аральского кризиса — это непродуманное увеличение площади водоемких культур и, как следствие, чрезмерное использование воды для орошения. Такое положение дел в МФСА не позволило Кыргызстану включить в третью Программу действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря на 2011–2015 годы свои предложения по развитию комплексного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии. В итоге, ни один гидроэнергетический проект, предложенный кыргызской стороной в рамках Фонда, не был поддержан», - сказал Жээнбеков.

Глава Кыргызской Республики также добавил: «вместе с тем, общеизвестно, что гидроэнергетика не потребляет водные ресурсы. Более того, в рамках участия кыргызской стороны в МФСА на территории Кыргызстана за все эти годы не были реализованы проекты и в сфере ирригации. Это говорит о многом. Необходимо пересмотреть также шкалу взносов государств Центральной Азии в МФСА».

Он отметил, что в рамках фонда не предусмотрен компенсационный механизм по накоплению водных ресурсов в странах верховья для их подачи на нужды орошения дружественным соседним государствам, хотя в мировой практике такое взаимовыгодное сотрудничество успешно реализуется.

Жээнбеков обратил внимание, что на повестке дня также стоит вопрос относительно лимитов вододеления в Центральной Азии, которые были приняты еще в советское время на основе плановой экономики. В то время ограничивалось развитие аграрного сектора в отдельных республиках и действовали компенсационные поставки продовольствия и энергоносителей.

В настоящее время существующая система вододеления не отвечает современным реалиям и требует пересмотра с учетом интересов устойчивого развития стран региона. Ни для кого не секрет, что большинство вопросов в сфере водопользования решаются между странами региона на двусторонней или трехсторонней основе вне рамок МФСА.

В этой связи президент КР заявил, что кыргызская сторона выступает за возобновление сотрудничества в рамках Соглашения между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Нарын-Сырдарья от 17 марта 1998 года, которое предусматривает компенсационный механизм использования водных и энергетических ресурсов.

«Данное соглашение было заключено вне рамок МФСА, успешно работало до 2006 года, и на сегодняшний день является юридически действующим. Мы предлагаем совершенствовать взаимовыгодное сотрудничество на его основе. Ситуация в регионе усугубляется и тем, что водные ресурсы наиболее уязвимы к происходящим климатическим изменениям на глобальном уровне. Прогнозы ученых и специалистов показывают сокращение площади ледников и увеличение водности рек к 2025–2030 годам. Глобальное изменение климата только усугубляет проблемы в сфере водопользования в нашем регионе. Поэтому важным является реализация соответствующих инфраструктурных проектов, направленных на сохранение ледников в странах верховья Центральной Азии», - подчеркнул Жээнбеков.

Он отметил, что Кыргызстан выступает за комплексное реформирование МФСА и его органов. Цель такой реформы одна - равный учет интересов и насущных потребностей всех государств Центральной Азии.

Президент перечислил предлагаемые практические шаги. Во-первых, сказал он, Фонд должен стать, как он первоначально создавался и функционировал, организацией по аккумулированию финансовых средств и инвестиций для реализации приоритетных проектов в сфере водопользования, направленных на социально-экономическое и устойчивое развитие всех государств региона.

Во-вторых, Кыргызстан предлагает вывести из структуры МФСА Межгосударственную координационную водохозяйственную комиссию и Межгосударственную комиссию по устойчивому развитию и их исполнительные органы.

Вместо них рассмотреть возможность создания новых органов, обеспечивающих комплексное использование водно-энергетических ресурсов и учитывающих аспекты гидроэнергетики и устойчивого развития.

В третьих, упразднить филиалы Исполнительного комитета МФСА в государствах Центральной Азии. Вместо них, ввести институт представительства государств Центральной Азии при Исполкоме МФСА.

В четвертых, упразднить Ревизионную комиссию МФСА. Проверку финансовой деятельности Фондапроводить на основе независимого аудита.

В пятых, пересмотреть систему финансовых взносов государств-учредителей МФСА с учетом потребностей и возможностей государств региона и осуществлять их на добровольной основе.

В шестых, при реформировании Фонда учитывать опыт таких международных организаций как ООН, ШОС, и других.

В седьмых, провести инвентаризацию договорно-правовой базы и оптимизацию структуры МФСА с целью их приведения в соответствие с вышеуказанными предложениями.

Глава государства напомнил, что по инициативе кыргызской стороны 28–29 июня текущего года в г. Бишкек были проведены консультации экспертов стран региона по реформированию Фонда.

«Считаем важным продолжить работу в данном направлении на уровне экспертов пяти стран Центральной Азии вне рамок Исполкома МФСА для всестороннего рассмотрения вопросов и поиска взаимоприемлемых решений», - сказал Жээнбеков и подчеркнул важность постоянного диалога между странами региона и активного взаимодействия с целью взаимовыгодного сотрудничества по комплексному использованию водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии.

«Хотел бы отметить, что с учетом вышеуказанной особой позиции, кыргызская сторона не участвует в рассмотрении и принятии итоговых документов Саммита, в том числе Совместного коммюнике. Выражаю надежду, что странам Центральной Азии удастся всесторонне реформировать МФСА, как было отмечено мною выше, с целью повышения эффективности деятельности Фонда и его органов с равным учетом интересов и насущных потребностей всех государств Центральной Азии. После этого кыргызская сторона готова возобновить полноформатное участие в Фонде», - отметил кыргызский президент.

Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан остается открытой для обсуждения всего спектра водно-энергетических вопросов в целях обеспечения устойчивого развития в Центральной Азии во благо наших стран и народов.

Источник: ca-irnews.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo