Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Наталья Дрозд: «Центр ОБСЕ в Ашхабаде готов к активизации всестороннего партнёрства по решению проблем Арала»
Наталья Дрозд: «Центр ОБСЕ в Ашхабаде готов к активизации всестороннего партнёрства по решению проблем Арала» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.08.2018

«Избрание Туркменистана председателем МФСА является свидетельством высокой оценки деятельности страны по обеспечению экологической безопасности в регионе», – заявила глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд, выступая на брифинге во внешнеполитическом ведомстве, посвящённом итогам саммита глав государств – учредителей Международного Фонда спасения Арала.

Важно, подчеркнула Наталья Дрозд, что глава государства делает особый упор на необходимости ответственного подхода стран региона к реализации, прежде всего, национальных программ в этой сфере. В данной связи было отмечено успешное осуществление в нашей стране крупных водохозяйственных проектов, основанных на передовом опыте внедрения современных водосберегающих технологий, и соответствующих программ.

Подчёркивалось, что в качестве председателя МФСА Туркменистан вносит активный вклад в расширение деятельности Фонда и придаёт особое значение выработке системного подхода к решению вопросов Аральского моря. И состоявшийся на прошлой неделе саммит глав государств-учредителей МФСА стал важным шагом в укреплении регионального сотрудничества на данном направлении.

Вместе с тем, отмечалась актуальность и востребованность инициатив туркменского лидера, в том числе о наращивании взаимодействия с ведущими международными организациями, включая ОБСЕ, как значимого фактора успешного преодоления аральского кризиса, который уже давно не может рассматриваться как внутренняя, региональная проблема.

Как подтвердила Наталья Дрозд, Центр ОБСЕ в Ашхабаде намерен оказать поддержку при разработке и реализации Плана мероприятий в рамках Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4), а также готов к активизации всестороннего партнёрства по решению проблем Арала, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Источник: turkmenportal.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo