Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Оценка воздействия на окружающую среду важна для охраны природы Узбекистана
Оценка воздействия на окружающую среду важна для охраны природы Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.08.2018

В столичной гостинице «Wyndham Tashkent» состоялся семинар, посвященный важности внедрения в Узбекистане системы оценки воздействия на окружающую среду. 

В мероприятии, организованном при сотрудничестве Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, филиала Регионального экологического центра Центральной Азии в нашей стране, Европейской экономической комиссии ООН и координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, участвовали члены Сената Олий Мажлиса, депутаты Законодательной палаты, специалисты соответствующих министерств и ведомств, представители негосударственных некоммерческих организаций, профессора и преподаватели высших учебных заведений. 

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды У.Утаев, директор филиала Регионального экологического центра Центральной Азии в нашей стране Ш.Умарова, региональный советник по вопросам окружающей среды Европейской экономической комиссии ООН С.Раднаарагчаа, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Ж.Макгрегор и другие отметили, что важное значение имеют охрана природы и устранение причиняющих ей вред факторов, а также принятие комплексных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность в снижении антропогенного воздействия на окружающую природную среду. 

Как отмечалось на мероприятии, законами Республики Узбекистан “Об охране природы”, “Об экологической экспертизе” предусмотрена важность охраны окружающей среды и природы. В соответствии с ними установлено, что каждый объект должен пройти государственную экологическую экспертизу, так как в стране наблюдается стремительное развитие сельского хозяйства и промышленности, увеличение количества автотранспортных средств. Все это оказывает существенное воздействие на природную среду. 

По мнению экспертов, 20-25 процентов факторов, оказывающих воздействие на здоровье человека, связаны с окружающей средой. К примеру, такие факторы, как загрязнение атмосферы и водных объектов, деградация почв, качество выращиваемой либо производимой в загрязненной окружающей среде продовольственной продукции и другие, несомненно, воздействуют на здоровье человека. 

В этой связи необходимо реализовать системные и тщательно обдуманные комплексные мероприятия по снижению уровня негативного воздействия на природу, – говорит начальник управления Центра государственной экологической экспертизы при комитете Адхам Курбонов. – Данный семинар был посвящен совершенствованию законодательных и подзаконных актов в сфере государственной экологической экспертизы в соответствии с международными стандартами и положениями Конвенции Эспо, изучению и анализу зарубежного опыта в данном направлении. Одной из приоритетных целей является изучение важности внедрения в Узбекистане оценки воздействия на окружающую среду. Огромный интерес у участников вызвал доклад международного эксперта ОБСЕ по правовым вопросам Ержи Ендрошки, посвященный международной концепции оценки воздействия на окружающую среду и положениям Конвенции Эспо. 

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Европейской экономической комиссии ООН была принята 25 февраля 1991 года в городе Эспо Финляндии. В Конвенции Эспо состоят около 50 стран.

Несмотря на то, что Узбекистан не является членом Конвенции Эспо, предусмотренные в ней порядок и требования созвучны с вопросами охраны природы и окружающей среды этой благодатной земли, – говорит международный эксперт ОБСЕ по правовым вопросам Ержи Ендрошка. – Важное значение в охране окружающей среды имеют взаимные соглашения с соседними странами. Подобные соглашения координируются этой Конвенцией. В этой связи на сегодняшней встрече нам удалось на основе опытов продемонстрировать значение внедрения в Узбекистане системы оценки воздействия на окружающую среду. При этом в реализации различных проектов необходимо уделить внимание предотвращению негативного воздействия каждой планируемой деятельности на экосистемы и здоровье человека. 

Опыт, мнения и суждения, предложенные в ходе мероприятия международными экспертами, будут способствовать совершенствованию оценки этапов воздействия на окружающую среду и проведения государственной экологической экспертизы, а также национального законодательства в сфере. 

Источник: uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo