Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иран возобновил переговоры с Россией о строительстве атомной электростанции мощностью 3000 МВт
Иран возобновил переговоры с Россией о строительстве атомной электростанции мощностью 3000 МВт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.08.2018

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян рассказал, что его страна возобновила переговоры с Россией о строительстве новой атомной электростанции, способной производить электричество мощностью 3000 мегаватт (МВт).

Ардаканян указал на планы своего министерства увеличить возможности страны по производству ядерной энергии и сказал, что Тегеран ведет переговоры с Москвой о строительстве новой атомной электростанции мощностью 3 000 МВт, сообщает Tasnim News.

С вводом в эксплуатацию электростанции, мощность производства ядерной энергии вырастет с 1000 МВт до 4000 МВт, добавил он. 

Еще в сентябре 2016 года Иран и Россия приступили к строительству второго блока Бушерской атомной электростанции.

Ожидается, что строительство второго блока займет около 9 лет (до октября 2024 года). Строительство третьего блока также начнется через 18 месяцев после этого (апрель 2026 года). На строительство двух блоков было выделено 10 млрд. долларов США.

Выступая перед журналистами на пресс-конференции в Тегеране еще в феврале, Ардаканян подчеркнул самодостаточность страны в области производства электроэнергии и сказал, что Исламская Республика является ведущим производителем электроэнергии на Ближнем Востоке.

В настоящее время около 90 процентов энергетического оборудования, даже сложных деталей, таких как турбины и генераторы, производятся внутри страны, сказал в то время министр энергетики.

Источник: iran.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo