Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Северном Казахстане будут бороться с «дистанционным управлением» сельским хозяйством
В Северном Казахстане будут бороться с «дистанционным управлением» сельским хозяйством Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.08.2018

В Северо-Казахстанской области намерены бороться с «дистанционным управлением» сельским хозяйством, заявил аким СКО Кумар Аксакалов, передает КазТАГ. 

«Дистанционное управление сельским хозяйством, когда человек живет в городе, не контролируя ничего, - так не пойдет. От этого страдают люди. Весной посеял, осенью убрал, заплатил какие-то крохи по заработной плате, не платя никаких налогов… Все это происходит при, мягко говоря, попустительстве районных акиматов, которые не должным образом контролируют эту работу. Сегодня много предъявляется претензий к таким недобросовестным сельхозпроизводителям»», - сказал К. Аксакалов во время отчета перед депутатами областного маслихата по итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии 2018 года.

Аким напомнил, что контроль за использованием и охраной земель сельхозназначения и ее рационального использования передан в компетенцию районных акиматов с мая 2018 года.

При этом он подчеркнул, что точек роста для сельского хозяйства очень много, и такое отношение к земле надо менять в корне.

«Не все сельхозформирования должным образом и рационально используют землю. В каждом районе есть предприятия, которые не получают хлеба из года в год, работают из рук вон плохо: Айыртауский район - ТОО «Шангау», Есильский район – «Агро Граунд», Тайыншинский район – ТОО «Тайынша агро», ТОО «Турновское», и этот список можно продолжать. Из года в год эти хозяйства не получают выше 10 центнеров с гектара, в то время как соседние хозяйства получают намного больше», - обратил внимание К.Аксакалов.

Вместе с тем, отчитываясь перед депутатами, он также поделился успехами региона.

«В рамках диверсификации за 2 года доля масличных культур увеличена в 2 раза – это 36% всех масличных культур по стране, больше всех. Выделяемые субсидии позволили только за это полугодие увеличить объем производства АПК на Т5 млрд, рост - 3,6%, (…) производство продуктов питания на 25% увеличилось. Цифровые технологии применяются на площади более 700 тыс. га… Сегодня на тех предприятиях, которые активно пошли в «цифру», увеличилась производительность труда в 2 раза, урожайность - более чем на 5 ц/га», - отчитался глава региона.

Источник: kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo