Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туфандаг «худеет» — экологи Азербайджана бьют тревогу
Туфандаг «худеет» — экологи Азербайджана бьют тревогу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.08.2018

Организована научная экспедиция для изучения ледников, расположенных на горе Туфандаг. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов АР.

Ледник Туфандаг расположен на на севере этой горы и является самым крупным в данном районе. Ледниковая масса под воздействием своей массы смещается на север и довольно часто остается в подвешенном состоянии.

На вершину отправились специалисты Национального департамента гидрометеорологии при Минэкологии. Территория проведения исследований располагается на высоте 3755 метров над уровнем моря.

Уже изучена площадь уменьшающихся ледников, оценено ускорение темпов таяния льда, исследованы появившиеся вследствие данного процесса трещины на леднике. Помимо этого, специалисты измерили уровень воды в реке Махмуддара, берущей свое начало от языка ледника. В итоге было установлено, что все показатели демонстрируют ускорение темпов таяния ледовой шапки горы Туфандаг.

В сообщении Минэкологии подчеркивается, что параметры и координаты ледника были зарегистрированы с использованием GPS-лазера.

Следует отметить, что ледники, являясь важным источником пресной питьевой воды, в то же время служат своего рода наглядным индикатором климатических изменений, проходящих в масштабах отдельных регионов и планеты в целом. Обычно глобальное потепление или похолодание в первую очередь влияет на изменение размеров ледников.

Источник: ru.sputnik.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo