Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Агрономы со школьной скамьи
Агрономы со школьной скамьи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.09.2018
Проблема кадров на селе стоит очень остро. Молодежь старается уехать в город, поэтому не хватает как рабочих, так и специалистов. Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция им. А. Христенко взялась решать проблему собственными силами.

С нового учебного года КарСХОС запустила экспериментальный образовательный проект в родном селе Центральное Бухаржырауского района Карагандинской области. Аналогов ему в Казахстане нет.

- Нам нужны люди по целому ряду позиций, - говорит корреспонденту ИА «Казах-Зерно» Арман Бекмагамбеотв, директор станции. - Это не только механизаторы и агрономы, но и экономисты, и бухгалтеры. Долго думали, как решать эту проблему. Хотели запустить собственный учебный центр, но поняли, что краткосрочные курсы много не дадут. И в итоге, пришли к такому варианту: совместно с расположенным в Абайском районе аграрно-техническим колледжем и средней школой нашего села Центрального запустили обучение на базе девяти классов.

Трехсторонний договор подписан, и обучение первой группы уже началось. Шестнадцать детей будут не только постигать общеобразовательные предметы, но параллельно получать квалификацию агрономов, осваивая все тонкости организации земледелия. 

Обучение продлится 3,5 года. Первый год - в основном базовый школьный курс, когда дети в ускоренном режиме будут осваивать школьную программу. Со второго года в основном будут преобладать уже спецпредметы. Последний этап обучения займут уже практически только дисциплины, необходимые агроному.

- К преподаванию мы будем привлекать педагогов колледжа, но занятия будут идти в нашей школе, - говорит Арман Бекмагамбетов. - Со второго года часть спецпредметов будут читать наши научные сотрудники, их около десяти. Ну, и практику каждый год дети будут проходить у нас.

Кстати, для КарСХОС большой плюс и в том, что теперь их научные сотрудники получат занятость в зимний период как преподаватели, тогда как раньше на зиму они отправлялись в отпуск без содержания.

В первой учебной группе десять детей - жители села. Шесть - приезжие. Для них созданы все условия для жизни - бесплатно обеспечены места в общежитии. Только учись. В конце выпускники получат диплом агротехнического колледжа с квалификацией агронома. Естественно, КарСХОС гарантирует трудоустройство. А лучших отправят учиться дальше, в высшие учебные заведения.

- Реакция на этот проект со стороны односельчан положительная, - отмечает Арман Бекмагамбетов. - Проблем с набором первой группы у нас не было. Сейчас посмотрим, как пройдет первый год и подумаем об увеличении числа занимающихся по этой программе, а также о расширении специальностей, по которым будем готовить детей. Думаем ввести классы для инженеров и бухгалтеров. 

Источник: kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo