Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Северном Казахстане продолжается диверсификация посевных площадей
В Северном Казахстане продолжается диверсификация посевных площадей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.09.2018
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по реализации Комплексного плана социально-экономического развития региона на 2018-2021 гг.

Об основных направлениях и мероприятиях Комплексного плана доложил аким Северо-Казахстанской области К. Аксакалов. По его словам, за последние семь месяцев был достигнут положительный рост по ключевым показателям социально-экономического развития региона. Так, в январе-июле 2018 г. краткосрочный экономический показатель составил 107,9%, объем строительных работ вырос в 1,7 раза, объем инвестиций увеличился на 9,9%, сельское хозяйство - 3,2%, промышленное производство - 0,3%, эксплуатация жилья - 9,1%. Экспорт увеличился в 1,3 раза.

Одним из основных направлений экономического развития области является агропромышленный комплекс. В рамках Комплексного плана продолжается дальнейшая диверсификация посевных площадей, будет построено 7 молочных комплексов на 3400 голов, созданы 3 откормочных площадки мощностью от 5000 скотомест с приоритетом переработки и экспорта, обновлён технический парк, передает ИА «Казах-Зерно».

«В результате, загрузка молокоперерабатывающих предприятий увеличится до 90%, мясоперерабатывающих - до 50%. В этом году аграрии области планируют приобрести 1310 единиц новой техники и оборудования на сумму более 34,2 млрд тг. Технический парк в агропромышленном комплексе обновится по тракторам на 19%, по комбайнам на 22%. Вся это работа позволит увеличить производительность труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза и прирост валового объема продукции до 30 млрд тг», - сообщил о планируемых результатах работы К. Аксакалов.

Так, в течение трех лет по всем направлениям Комплексного плана акимат области планирует привлечь 170 млрд тг частных инвестиций, что составляет 70% от общего объема. Вместе с тем, Комплексным планом предусмотрено увеличение охвата проектов в рамках Дорожной карты бизнеса. Планируется субсидирование кредитования 284 проектов на сумму 2,5 млрд тг.

Источник:  kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo