Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕБРР содействует эффективному водопользованию в Таджикистане
ЕБРР содействует эффективному водопользованию в Таджикистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.09.2018

ЕБРР планирует подготовить краткий бюллетень о своей политике, направленной на формирование в Таджикистане эффективного климатоустойчивого водохозяйственного комплекса. Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР. 

По данным источника, сейчас, когда климат стал заметно меняться, в условиях глобального потепления , таяния ледников, и ветхая инфраструктура, страдающая от недостаточного инвестирования, Таджикистан оказался в числе тех стран Центральной Азии, которые наиболее уязвимы к изменению климата.

Помимо опыта работы Банка в Таджикистане, в кратком бюллетене будут представлены итоги недавнего семинара, на котором специалисты водохозяйственного сектора из Таджикистана и Киргизской Республики обсудили пути улучшения водоснабжения и очистки сточных вод в регионе.

Двухдневный семинар прошел в курортном комплексе Сафед-Дара, расположенном на высоте 2100 метром над уровнем моря на плато 

Семинар, организованный при финансовой поддержке Чешской Республики при поддержке правительств Таджикистана и Киргизской Республики, позволил специалистам водного хозяйства познакомиться  и обменяться опытом работы.

В своих выступлениях представители ЕБРР рассказали о требованиях, которые Банк предъявляет к финансируемым проектам, в том числе в части допуска к получению финансирования и правил проведения закупок. Специалисты также обсудили объемы необходимых инвестиций для выполнения проектов водоснабжения и водоотведения, связанных с изменением климата.

Особое внимание было уделено путям повышения эффективности водохозяйственного сектора Таджикистана. Также рассматривались возможные приоритетные направления будущей деятельности исходя из опыта работы водохозяйственных объединений других стран, в частности, Чехии.

Кроме того, участники семинара обсудили возможности улучшения водопользования, санитарии и гигиены и проведения с этой целью ряда мероприятий и программ для разъяснения той ценности, которую представляют для общества системы водоснабжения и канализации, и для распространения передового опыта в сфере водопользования.

ЕБРР взаимодействует с правительством Таджикистана в вопросах финансирования крупных водных проектов с 2004 года. К настоящему времени Банк осуществил большое число водохозяйственных проектов в 22 городах республики на общую сумму более $100 млн.

В Таджикистане ЕБРР проводит инвестиционные операции как самостоятельно, так и в рамках программы Climadapt, призванной развивать инвестиции в технологии климатоустойчивости и сделать частный сектор страны более устойчивым к изменению климата. Через сеть партнерских финансовых организаций Банк предлагает кредиты для частных фирм, фермеров и домохозяйств.

Источник: dialog.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo