Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Парламент Украины упростил процедуры строительного контроля для объектов ветрогенерации
Парламент Украины упростил процедуры строительного контроля для объектов ветрогенерации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.09.2018

Парламент Украины одобрил во втором чтении законопроект №8015 об инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемой энергетики, передает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовали 256 народных депутатов.

Проектом предусматривается усовершенствовать законодательство о снятии административных барьеров, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли производства энергии из возобновляемых источников.

Законом уточняются положения законодательства Украины по регулированию градостроительной деятельности в целях избежания коррупционных факторов, административных барьеров и обеспечения инвестиционной привлекательности строительных процессов при создании, развитии, модернизации объектов возобновляемой энергетики.

В частности, проект закона значительно упрощает согласование процедур экспертизы проектов строительства объектов и уточнение характеристик отнесения объектов к классам последствий. Подчеркнем, что в законе речь идет об упрощении процедур строительного контроля только для объектов, которые производят электрическую энергию из энергии ветра.

Напомним, как писало РБК-Украина, в июле в рамках рассмотрения законопроекта о защите детей №8295 народные депутаты рассмотрели и отклонили поправку, которая касается налоговых льгот для зеленой энергетики.

Украина 24 февраля стала полноправным членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Отмечалось, что для Украины присоединение к IRENA означает выход на международную арену игроков рынка возобновляемой энергетики. Это, безусловно, улучшение инвестиционного имиджа государства, широкие возможности привлечения лучших мировых практик и технологий, а главное - "зеленых" инвестиций.

Источник: rbc.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo