Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Крымбек Кушербаев призвал аграриев эффективно использовать земли у подножья Каратау
Крымбек Кушербаев призвал аграриев эффективно использовать земли у подножья Каратау Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.09.2018

Эффективное использование водных ресурсов, меры по организации поливного земледелия в условиях дефицита воды, вопросы внедрения влагосберегающих технологий и выращивания засухоустойчивых культур обсуждены на семинаре-совещании в Кызылординской области, сообщает сайт акима региона. 

Семинар-совещание состоялось в ТОО «Жаңа жол» Кармакшинского района состоялось в рамках церемонии начала сбора урожая. В мероприятии приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, акимы районов, руководители аграрных организаций и финансовых институтов, сельхозпредприятий региона.

Открывая совещание, аким области отметил, что в нынешнем году погодные условия не были благоприятными для аграриев региона. Май и июнь были прохладными, а в июле существенно снизился уровень воды в Сырдарье, вызвав дефицит поливной воды. Тем не менее, аграрии с честью вышли из этого положения, и теперь им предстоит уборка урожая.

«В условиях жесткого дефицита поливной воды и сложившихся погодных условий мы должны принять необходимые меры для дальнейшего эффективного развития растениеводства. Так, оптимальный способ снижения негативного эффекта водного дефицита - ускорить строительство водохранилища «Кумискеткен» и плотин на канале Караозек», - отметил глава региона.

На строительство водохранилища Кумискеткен за счет областного бюджета были разработаны технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация. Новое водохранилище позволит накапливать 600 млн. куб. м воды, а строительство плотин на Караозеке - до 1,5 млрд куб.м. 

В целом в Приаралье необходимо внедрить целый комплекс мероприятий по сохранению и эффективному использованию поливной воды. Один из важнейших вопросов - применение современных водосберегающих технологий.

«Глава государства поручил в течение 5 лет увеличить производительность труда агропромышленного комплекса и экспорта сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза, увеличив долю эффективных с экономической точки зрения неприхотливых к поливу культур и внедряя цифровые агротехнологии. В этой связи в области была разработана Агрокарта, расчитанная до 2020 года, утвержден соответствующий план мероприятий», - отметил Крымбек Кушербаев.

Также глава региона подчеркнул, что выращивание высокорентабельных культур типа сои, пользующейся большим спросом в соседнем Китае, позволит увеличить долю экспорта в АПК.

Кроме того, с этого года в Шиелийском районе реализуется проект точного земледелия с использованием умных технологий «Aқмая смарт ферм», который позволит повысить урожайность посевов.

«Использование современных цифровых технологий позволит снизить расходы и повысить урожайность посевов. К примеру, в нашей области все земли поливные. Кызылординская область - единственная, где отсутствует богарное орошение (с помощью осадков). Следовательно, необходимо увеличить объем посевных площадей культур с использованием капельного орошения; с помощью аквасорбентов, то есть задерживающих влагу в почве смесей. Кроме того, с помощью богарного метода мы сможем эффективно использовать пустующие земли у подножья Каратау, выращивать кормовые культуры - суданскую траву, сорго, кукурузу и донник, способствуя развитию животноводства в Приаралье», - отметил аким области.

Вместе с тем, аким области призвал активнее использовать в этом вопросе механизмы государственно-частного партнерства. Так, в случае проведения водной инфраструктуры к новым поливным массивам в рамках ГЧП государство в течение 3-4 лет вернет расходы на ее строительство, а фермеры, внедряющие капельное орошение, могут рассчитывать 30-процентную субсидию.

О подготовке к уборке урожая доложили руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов и акимы районов, руководители хозяйств поделились опытом в выращивании различных культур.

Подводя итоги совещания, аким области подчеркнул, что работу в сфере АПК необходимо выстроить на перспективу, предупреждая возможные риски и эффективно применяя имеющиеся ресурсы.

Также участники мероприятия посетили посевные площади ТОО «Жаңа жол», где провели церемонию старта уборочной страды. По традиции Герой Соцтруда, ветеран-рисовод Салима Жумабекова пожелала аграриям богатого урожая.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo