Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аграриям Молдовы предлагают заняться контрактным овощеводством
Аграриям Молдовы предлагают заняться контрактным овощеводством Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.09.2018

Контрактное овощеводство может стать привлекательной бизнес-моделью для сельхозпроизводителей Молдовы. Об этом сообщили представители проекта «Развитое сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID, отметив, что производство овощей на основе договоров с переработчиками и торговыми сетями может стать хорошим решением проблемы для аграриев, которые испытывают трудности с реализацией выращенной продукции, передает Noi.md  

Подчеркивается, что модель партнерства между фермерами с одной стороны, переработчиками и торговцами: ритейлорами, дистрибьюторами, экспортерами – с другой, предлагаемая проектом «Развитое сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID, поддерживается грантами. 

Проект АРМ/USAID выделил около 2,7 млн. леев на развитие партнерства между овощеводами, фабриками и коммерсантами, в том числе из Приднестровья. Цель – продемонстрировать преимущества современных агротехнологий по производству овощей в открытом грунте в рамках предварительно заключенных контрактов с покупателями. 

Переработчики, заинтересованные в закупках (например, корнишонов, патиссонов, томатов-черри), готовы кредитовать производство продукции определенных технологических параметров.    

Производство овощей - относительно крупный сектор растениеводств Молдовы, обеспечивающий рынок - как свежей продукции, так и сырьем для переработки. Мягкий климат страны Молдова позволяет выращивать более 60 видов овощных культур. По статистическим данным, в прошлом году в овощи выращивались на 57 тыс. га, а общий объем их производства составлял около 500 тыс. тонн, в том числе - около 200 тыс. тонн картофеля. На переработку поступает лишь около 10% овощей, произведенных в Молдове.

Источник: noi.md

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo