Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 7 стран региона ВЕКЦА присоединяются к крупнейшей климатической мобилизации
7 стран региона ВЕКЦА присоединяются к крупнейшей климатической мобилизации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.09.2018

Десятки тысяч людей примут участие в 750 мероприятиях в 89 странах, поддерживая мобилизацию Rise for Climate (Действуй за климат). Участники акций потребуют признать проблему изменения климата приоритетом местной политики, принять решение как можно скорее перейти на 100% возобновляемые источники энергии и полностью отказаться от добычи и использования ископаемого топлива.

С каждым годом гидрометеорологи фиксируют все больше природных катаклизмов, происходящих по всему миру. Июль 2018-го установил 118 температурных рекордов. Ученые доказывают - увеличение опасных погодных явлений является следствием изменения климата. Чем больше человечество сжигает ископаемого топлива, тем сильнее нагревается планета. Однако, шанс остановить климатические изменения все еще существует. Для этого необходимо оставить большую часть ископаемого топлива под землей, запретив его добычу, использование и финансирование, а также осуществить быстрый и справедливый переход на 100% возобновляемых источников энергии, такие как солнце, ветер, биомасса.

Именно поэтому с 7 по 9 сентября жители городов по всему миру примут участие в крупнейшей климатической мобилизации под названием Rise for Climate (Действуй за климат).

В Кыргызстане акция дала старт международной мобилизации, когда 4 сентября кочевые народы обсудили проблемы изменения климата. В ущелье Кырчын во время проведения III Всемирных Игр Кочевников (ВИК) в прошел кинопоказ, после которого кочевые народы поделились своим видением о том, как изменение климата поменяло их быт и обговорили как осуществить справедливый переход на использование чистой энергии. Завершили акцию конники зрелищным выступлением с флагами.

В Таджикистане 8 сентября планируется велозаезд за климат. В 9:00 с площади Сомони стартует “Велозаезд за климат” по трассе Душанбе-Варзоб и завершится на 26 км в центре Варзобского района веселыми экоконкурсами и лекцией про чистые источники энергии. Волонтеры и активисты объединятся, чтобы в самом сердце туристической зоны страны рассказать местным жителям о пользе чистой энергии и присоединиться к мировому сообществу в борьбе с изменением климата.

В Грузии 8 сентября пройдет два марша #ДействуйЗаКлимат.

В Кутаиси в 14:00 на площади Парламента Грузии пройдет марш “Действуй За Климат”. Люди разных национальностей соберутся вместе, чтобы призвать правительство к переходу на 100% возобновляемые источники энергии и потребовать отказа от ископаемого топлива в стране. Участники выйдут на улицу, с плакатами, транспарантами и напишут заявлению правительству с требованием перейти на 100% ВИЭ!

В Тбилиси Движение зеленых Грузии/Друзья Земли Грузия совместно с Домом Кавказа проведут политический диалог, посвященный мобилизации #ДействуйЗаКлимат. В начале диалога участники ознакомятся с документальным фильмом Лаши Контрикадзе «Игры с водой». Фильм описывает проблемы, связанные с изменением климата, сокращения водных ресурсов, строительства больших гидротехнических объектов. Они могут усугубить состояние водных ресурсов. Кроме того, будет предложена презентация тех катастрофических явлений, которые произошли в последнее время в Грузии: интенсивное таяние ледников, вызванные им гляциологические оползни и наводнения в реках Терги.  Помимо этого будет рассмотрена возможность использования альтернативных источников энергии таких как, солнце и ветер. В диалоге примут участие представители НПО сектора, научной интеллигенции, эксперты и молодежь.

В Молдове 8 сентября пройдет флешмоб “Действуй за Климат” с перфомансом от театра теней “Лаборатория Конечно #IrinaSlobodeaniuc”, при поддержке ЭКО ФМ. Флешмоб начнется перед зданием Примэрии Кишинева (Солица) и продолжится у Правительства и Парламента Республики Молдова. Участники выйдут на улицу с 3D надпи

В России в городе Челябинск на новом открытом пространстве пройдет пикник с использованием возобновляемых источников энергии. На улице Свободы, дом 26, с 12:00 до 18:00 все желающие смогут попробовать веганское барбекю на биогазе, произведенным из органических отходов, зарядить свой смартфон от солнечной батареи, послушать лекции об устойчивом развитии и возобновляемой энергетике и потанцевать под музыку, запитанную энергией солнца. Каждый посетитель мини феста заберёт с собой росточек дерева или жёлудь для высаживания в любимом месте.

В столице Беларуси, городе Минск, пройдет Велопарад за Климат. 8 сентября сотни велосипедистов проедут от парка Челюскинцев до Цнянского водохранилища с флагами #ДзейнічайЗаКлімат (Действуй За Климат). В конце велопробега активисты расскажут о пользе чистой энергии и нарисуют на асфальте мурал, призывающий властей обратить внимание на проблемы изменения климата. Также активисты хотят показать общественности, что используя велосипед можно внести свой вклад в снижение выбросов парниковых газов, ведь на изготовление одного велосипеда затрачивается гораздо меньше ресурсов, чем на автомобиль и атмосфера не загрязняется выхлопными газами.

В Украине 7 и 8 сентября пройдут 17 акций в поддержку климата. Акции начнутся в Киеве 7 сентября в 10:30 в пресс-центре УНИАН (ул. Крещатик, 4), где состоится пресс-брифинг: «Украинские города заявляют о переходе на возобновляемую энергетику из-за климатических аномалий». В рамках брифинга мэры публично возьмут на себя обязательства постепенно переводить энергосистему своих городов на возобновляемые источники энергии.

В 16 других городах Украины жители выйдут на улицы с целью потребовать от органов местной власти признать проблему изменения климата, и адаптацию к ней приоритетом местной политики, а также ускорить 100% переход на возобновляемые источники энергии. Форматы локальных активностей разнообразны: панельные дискуссии с представителями власти, уличные лектории, арт-флешмобы и велозаезды. Официально свое участие во Всемирной акции зарегистрировало уже 17 городов: Киев, Каменец-Подольский, Ивано-Франковск, Хмельницкий, Львов, Полтава, Чертков, Кременчуг, Ровно, Черкассы, Запорожье, Винница, Житомир, Одесса, Николаев, Диканька, Черновцы.

Источник: dknews.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo