Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нефтяных гигантов привлекают к внедрению ВИЭ в Казахстане
Нефтяных гигантов привлекают к внедрению ВИЭ в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.09.2018

В Международном центре «зеленых» технологий и инвестиционных проектов рассказали о процессе и планах по внедрению возобновляемых источников энергии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Зарубежные инвесторы финансируют большие пилотные проекты по ветру и по солнцу в Казахстане, но у них есть свой приоритет, в плане утвержденных уже поставщиков. Без них проекты они не реализуют. Попасть нашим компаниям туда сложно. Что же касается национальных инвесторов, здесь выступают в качестве лидеров две нацкомпании - «Самрук-энерго» и «Самрук Казына Инвест», они привлекают западных партнеров и реализуют большие пилотные проекты ВИЭ. Сейчас к этому числу привлекаются большие нефтегазовые гиганты, прежде всего, зарубежные, работающие в Казахстане много лет на Кашагане, Карачаганаке и Тенгизе», - сказал в телефонном разговоре корреспонденту «Казинформа» заместитель председателя правления НАО «Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов», генеральный директор Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана Арман Кашкинбеков. 

По его словам, эти компании диверсифицируют свой энергетический портфель во всем мире, и Казахстан - не исключение. 

«Бизнесмены уже вовлечены в эту сферу, потому что в малых аукционах ВИЭ участвовал в основном малый и средний бизнес. Для того, чтобы сделать все это более широкомасштабным, нужны условия, делающие отрасль инвестиционно привлекательной. Это требования по локализации, требования поддержка малой генерации домохозяйственников в Казахстане, приоритет казахстанским компаниям при строительстве, сервисе, подготовка кадров. Очень много важных моментов, которые, по нашему мнению, должны быть объединены в один документ. Чтобы в нем блоками были отражены конкретные движения - это потребует законодательных изменений, запуска программы широкомасштабного финансирования в тенге, которое пока в Казахстане очень ограничено», - рассказал эксперт. 

Поэтому все обращаются к международным финансовым институтам за средствами. Во многих странах, отмечает он, документ называется Национальной программой развития отрасли ВИЭ.

«Соответственно, нужны и льготы для частных домохозяйств, как в Америке и в Германии. Если человек захотел поставить ВИЭ к себе в дом, чтобы ему давали техусловия от местного РЭКа, и чтобы излишки он мог продавать. На данный момент законом это не запрещено, но по всему Казахстану всего один-два таких случая. Надо понимать, что ставить домой солнечные панели или гелиоколлекторы достаточно дорого сейчас. Это, что касается малой генерации ВИЭ. По большим проектам льготы есть. Раньше они давались в виде фиксированной системы тарифов, сейчас - в виде одной цены, по которой компании выигрывают на аукционах», - добавил А. Кашкинбеков. 

Эксперт также рассказал, сколько возобновляемых источников энергии уже используется к настоящему моменту - 1% ВИЭ используется по итогам прошлого года, 3% ожидается к 2020 году, 10% - к 2030 году, 50% - к 2050 году. 

«Все это закреплено в концепции перехода к «зеленой» экономике, которую несколько лет назад утвердил Глава государства. На данный момент Концепции удается придерживаться, если говорить о цифрах. Вообще 3% к 2020 году - это довольно скромная цифра, никакой угрозы, о которой говорят традиционные энергетики, она не несет в плане дестабилизации национальной сети. Надо отметить, что все это делается для диверсификации энергетической отрасли Казахстана», - продолжил А. Кашкинбеков. 

Спикер перечислил и риски, которые могут помешать полноценному внедрению ВИЭ в Казахстане.

«Существует только два риска - это возможное изменение дальнейшего законодательства (оно должно быть стабильным и долгосрочным), и курс тенге по отношению к доллару влияет на все отрасли. Потому что оборудование мы покупаем у иностранных производителей в твердой валюте. А тариф, получаемый от государства, рассчитывается в тенге. Есть система индексации, но она вступает в действие фактически через 2 года», - резюмировал эксперт.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo