Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр: В конце октября будет готово ТЭО проекта строительства в Армении Шнохской ГЭС
Министр: В конце октября будет готово ТЭО проекта строительства в Армении Шнохской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.09.2018

В конце октября текущего года будет готово технико-экономическое обоснование проекта строительства в Армении Шнохской ГЭС. Об этом на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос АрмИнфо, заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артур Григорян.

По его словам, после разработки ТЭО проект должен пройти природоохранную экспертизу, и лишь после будет сформировано предложение по строительству данного объекта генерации. Сам проект строительства, как отметил министр, был разработан еще в советские времена и предусматривал возведение ГЭС мощностью в 76 МВт, однако в настоящее время после проведения исследований появилась возможность увеличения мощности будущей станции до 124 МВт за счет строительства водного тоннеля протяженностью в 19 км.  Данный проект, подчеркнул министр, имеет важное значение для энергетического комплекса Армении, поскольку даст возможность более эффективного использования собственных энергетических ресурсов.

Ранее АрмИнфо сообщало, российская группа компаний "Ташир" проявляет интерес к строительству  Шнохской гидроэлектростанции.  Государственный проект, разработанный еще в 1970 году, предусматривал строительство гидроэлектростанции в северной части реки Дебед (в Лорийской области Армении). В текущем году группа компаний "Ташир" пересмотрела план проекта, в результате чего был разработан новый усовершенствованный вариант с учетом современных технологических решений. Так, в ближайшее время станет возможным строительство новой, передовой ГЭС мощностью 124 МВт вместо предусмотренных прежде 76 МВт с производительностью до 460 млн кВт/ч электроэнергии. Инвестиции в проект в течение четырех лет составят порядка $200 млн.

Источник: finport.am
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo