Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как применяют технологию «точного земледелия» в Костанайской области Казахстана
Как применяют технологию «точного земледелия» в Костанайской области Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.09.2018

В рамках программы цифровизации АПК Костанайская область является пилотным регионом. Здесь уже приступили к использованию технологии «точного земледелия». О том, как внедряются новшества в аграрном регионе, рассказал главный специалист отдела экономики и анализа развития АПК управления сельского хозяйства Костанайской области Мухтар Мусабаев, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В области в рамках цифровизации основной упор делается на умные фермы в молочном, мясном направлении, в птицеводстве, а также на внедрении элементов точного земледелия, растениеводстве.

«Технологии точного земледелия внедряются сегодня в двух пилотных хозяйствах - ТОО «Олжа Садчиковское» и ТОО «Трояна» в Фёдоровском районе. Начали они с агрохимического анализа пилотных полей: отобрали по 400 га полей в «Садчиковское» и в «Трояне». На полях был проведён агрохимический анализ почты на предмет содержания фосфора, гумуса, азота, калия, питательных макро и микроэлементов почвы»,- рассказал М. Мусабаев.

Этими вопросами, как выяснилось, на сегодняшний день в рамках заключённого меморандума с акиматом Костанайской области, занимается КазАТУ им С. Сейфуллина. Специалистами вуза также проведена техническая ревизия парка вышеуказанных хозяйств и озвучена рекомендация о необходимости дооснащения имеющегося посевного комплекса хозяйств новинками.

«Хозяйства дооснастили посевной комплекс системой дифференцированного несения минеральных удобрений и семенного материала. С помощью этого была проведена первая посевная в этом году. Кроме того, перед началом уборки в двух хозяйствах установили систему мониторинга урожайности, которая будет вести автоматическую запись информации о том, на каком участке какая урожайность и причину неодинаковой урожайности на разных участках. Это все будет сохраняться в истории базы данных, накладываться на карту, после чего агроном уже сможет сделать выводы о будущей урожайности»,- пояснил специалист профильного ведомства.

К слову, уже по итогам уборочной кампании будет известна экономическая эффективность внедрённых в двух хозяйствах элементов точного земледелия. Если они отметят для себя эффективность внедрения проекта, то в следующем году проект планируется масштабировать и внедрить в других хозяйствах региона.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo