Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армения сделает свои детские сады более энергоэффективными и сейсмостойкими благодаря поддержке ЕС
Армения сделает свои детские сады более энергоэффективными и сейсмостойкими благодаря поддержке ЕС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.09.2018

Почти 150 детских дошкольных заведений столицы Армении Еревана смогут воспользоваться преимуществами более энергоэффективными и стойкими к землетрясениям усовершенствованиями инфраструктуры до 2020 года, благодаря поддержке ЕС. Около 30 детских садов будут полностью отремонтированы, а в 118 проведут косметический ремонт, который будет включать и меры по повышению энергоэффективности. 

Данные усовершенствования помогут создать более безопасные и комфортные условия для жизни и работы около 34,5 тыс. людей, включая учеников, учителей и членов коллективов, а также помогут сократить негативные последствия изменения климата и снизить бюджетные затраты муниципалитета Еревана на услуги энергоснабжения на 1,1 млн. евро. 

«Банк ЕС [Европейский инвестиционный банк], совместно с партнерами действительно меняют жизни граждан Армении в лучшую сторону. Мы всецело поддерживаем проекты, как этот, с тем, чтобы помочь улучшить климат, и таким образом, качество нашей повседневной жизни», – отметил Вице-президент ЕИБ Вазил Худак. 

Детские сады получат поддержку грантами общей суммой в 5 млн. евро от Фонда Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (E5P), чьим крупнейшим донором является Европейский Союз. Данный проект совместно реализуется Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), муниципалитетом Еревана, Фондом Зеленый климат и Программой развития Организации Объединенных Наций. Грант логически продолжает кредитную линию ЕИБ в размере 7 млн. евро, соглашение о которой было подписано в 2017 году.

Программа E5P является частью инициативы EU4Energy. Инициатива EU4Energy покрывает все усилия ЕС в оказании поддержки, направленной на поднятие на новый уровень энергопоставок, безопасности и взаимосвязи между партнерами, а также содействие энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии в Восточных странах-партнерах: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украине. Достигаются данные цели путем финансирования проектов и программ, которые помогают реформировать энергорынки и сокращать национальную энергозависимость и потребление энергии. В долгосрочной перспективе это поможет сделать энергопоставкии более надежными, прозрачными и доступными, сокращая таким образом уровень проблемы энергетической бедности и энергосчета, как для граждан, так и для частного сектора. 

Источник: aravot-ru.am
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo