Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Войти в одну реку
Войти в одну реку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.09.2018

Суть водно-энергетических проблем Центральной Азии заключается в том, что Кыргызстан и Таджикистан стремятся к использованию водных ресурсов с целью выработки электроэнергии, в то время как Узбекистан, Туркменистан и Казахстан жизненно заинтересованы также и в аграрном использовании трансграничных рек на своих территориях. Задачу можно решить к общей выгоде, только проявив добрую волю и объединив усилия участников водно-энергетической схемы.

«Казахстанская правда» представляет вниманию новую полосу «Анализ». В ней мы будем рассказывать о том, как продвигается реализация инициатив Главы государства как на международной арене, так и внутри страны, насколько оперативно и эффективно исполняются данные им поручения по актуальным вопросам жизни Казахстана. Формат полосы предполагает аналитические материалы и прямую речь экспертов. Новая дискуссионная площадка будет способствовать поиску ответов на актуальные вопросы современности, элементов нового знания. Мы приглашаем к обсуждению научных работников, политологов, экономистов, отраслевых экспертов и всех неравнодушных граждан страны.

Первый выпуск полосы «Анализ» посвящен путям решения наболевшей и застарелой проблемы – созданию единого водно-энергетического консорциума стран Центральной Азии. Долгие годы намерения глав государств Центральной Азии о создании консорциума по разным причинам не могли реализоваться. Теперь благодаря новым инициативам Президента Нурсултана ­Назарбаева появились основания верить, что дело сдвинется с мертвой точки. 

– Важный вопрос – конфликты интересов между странами. Так, Кыргызстан и Таджикистан разрабатывают планы по строительству экономически выгодных для них гидроэлектростанций. Узбекистан выступает категорически против, так как это будет способствовать снижению уровня воды, доходящего до Аральского бассейна, – говорит директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Ержан Салтыбаев. – Другой пример. Казахстан планировал начать в 2014 году второй этап работ на Кокаральской плотине, однако вследствие недостижения договоренностей с узбекской стороной работы откладываются. Аналогичная ситуация наблюдается с Туркменистаном. Споры по влиянию на Арал вызывает строительство искусственного водоема Алтын-Асыр посреди пустыни на севере страны. Очевидно, что для решения всех этих вопросов и противоречий необходим регулярный диалог на высшем политическом уровне.

Конечно, споры вокруг трансграничных рек касаются не только Аральской проблематики. Отсутствие эффективного механизма регулирования водных и энергетических ресурсов вредит экономике всех стран в целом.

Эксперты подчеркивают, что стремление государств, расположенных в верховьях рек, создать автономные энергетические комплексы привело к тому, что режимы работы ГЭС изменились с ирригационных на энергетические.

Между тем мировое сообщество уже выработало цивилизованные подходы к разрешению возможных конфликтов, связанных с эксплуатацией трансграничных рек.

По данным Программы развития ООН, неурегулированные проблемы эксплуатации водных ресурсов в Центральной Азии ежегодно приводят к потерям 1,7 млрд долларов.

В общих чертах приемлемая для всех стран водно-энергетическая схема должна выглядеть следующим образом: Кыргызстан и Таджикистан соглашаются подавать воду Казахстану и Узбекистану в необходимых им объемах летом, получая в качестве ответной меры природный газ, уголь и нефть зимой.

Как возможное решение проблемы взаимоотношений между ирригационным и энергетическим секторами Казахстаном была предложена идея создания Международного водно-энергетического консорциума (МВЭК).

Первые проработки идеи создания МВЭК восходят к решению Межгосударственного совета (МГСА) Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана от 24 июля 1997 года, в соответствии с которым была разработана Концепция о принципах взаимодействия по созданию международных консорциумов, одобренная МГСА 12 декабря того же года.

Советом премьер-министров (СПМ) Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, позже и Таджикистана принимался ряд решений по созданию МВЭК.

Так, 17 марта 1998 года решением СПМ Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана межправительственной комиссии было внесение на рассмотрение СПМ проекта межправительственного соглашения о создании МВЭК.

26 июня 1998 года решением СПМ Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана межправительственной комиссии было поручено разработать устав МВЭК, а также подготовить к октябрю 1998 года учредительный договор. Однако принятые решения выполнены не были…Сегодня благодаря инициативам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева интерес к созданию МВЭК вновь возобновился.

К настоящему времени имеется одобренная Советом глав государств – членов организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» концепция создания МВЭК, разработан ряд проектов межгосударственных соглашений. Вместе с тем вопрос о начале работы консорциума с участием всех заинтересованных стран Центральной Азии остается открытым.

Отметим, что в настоящее время всеми центральноазиатскими государствами ведется активный поиск решений, прорабатываются рациональные идеи и конкретные проекты решения водно-энергетических проблем.

Казахстан также ведет активную работу в данном направлении. В Астане в октябре текущего года должна состояться восьмая сессия Совещания сторон Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

В прошлые годы чрезмерная политизация водно-энергетической проблемы не позволяла начать конструктивный диалог в поисках приемлемого для всех сторон решения водно-энергетического кризиса. Теперь в связи с заметным улучшением отношений между всеми странами Центральной Азии, новыми внешнеполитическими инициативами нашей страны застарелая проблема начала работы водно-энергетического консорциума может быть решена.

Источник: kazpravda.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo