Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Три украинских города заявили о 100 % переходе на возобновляемую энергетику до 2050 года
Три украинских города заявили о 100 % переходе на возобновляемую энергетику до 2050 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.09.2018

Во время участия в мировой мобилизации городов «Действуй за Климат» (англ. Rise For Climate) еще два украинских города официально заявили о цели перейти на 100% возобновляемую энергетику в энергобалансе до 2050 года. А в 17 других городах прошли массовые уличные акции в поддержку чистой энергии.

7 сентября, во время брифинга в УНИАН, мэры Каменец-Подольского, Черткова и Житомира объявили о намерениях постепенно перевести энергосистемы городов на возобновляемые источники энергии к 2050 году. Стоит отметить, что в июне этого же года глава Житомира публично подписал меморандум с международной климатической организацией 350.org чем подтвердил план местного сообщества использовать только чистую, возобновляемую энергию.

Его коллеги из Черткова и Каменец-Подольского подписали аналогичный документ в день глобальной мобилизации городов в защиту климата. Такой переход означает сокращение количества потребления энергии города, отказ от ископаемого топлива и постепенный переход энергобаланса города на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Именно использование нефти и газа вызывает чрезмерные выбросы СО2 в атмосферу, в результате усиливая парниковый эффект и климатические аномалии.

«Житомир на треть сократил потребление тепловой энергии за 3 года. После подписания в нашем городе, сейчас работают крупные международные организации и инвесторы. Уже строим большую тепловую электростанцию (ТЭЦ) на биотопливе. В среднем 4 ТЭЦ на биомассе будут генерировать тепловую и электрическую энергию для жителей. Стимулируем людей к утеплению многоквартирных домов. Дополнительно уже утеплены более 20 детских садов. Заменили городское освещение на светодиодное и станем первым городом в Европе, которое перейдет на ЛЕД. Начали строительство первой коммунальной солнечной электростанции и строительство первого в Украине коммунального дома с нулевыми выбросами СО2″, — поделился наработками и первыми изменениями в городе Сергей Сухомлин, мэр Житомира.

Стоит отметить, что с 11 по 15 сентября мэр Житомира посетит Глобальный Саммит Климатических действий в Калифорнии. Сергей Сухомлин единственный мэр города среди стран региона Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии, у кого будет возможность на глобальном уровне заявить о переходе на 100% ВИЭ к 2050 году и обсудить разработку плана энергетического перехода с 1000 мэров городов всех пяти континентов;

После такого амбициозного заявления руководители городов должны осуществить несколько важных шагов:

Разработать и утвердить энергетический план города, который будет подкреплен аналитикой и конкретными инвестиционными проектами в городе.

Принять и реализовать климатическую стратегию.

Привлечь международных и национальных инвесторов для финансирования проектов по возобновляемой энергетике.

Осуществлять энергетический переход с прямым и активным вовлечением населения и общественных организаций.

Кроме Житомира, город Чертков, Тернопольской области сегодня (ред.7 сентября) официально закрепил свои намерения перейти на чистую энергетику.

Источник: ekois.net

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo