Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сегодня – день мелиоратора. В Таджикистане принята новая программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель
Сегодня – день мелиоратора. В Таджикистане принята новая программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.09.2018

Ежегодно 13 сентября свой профессиональный праздник — День мелиоратора Таджикистана отмечают труженики земли, благодаря труду которых осуществляется кардинальное облагораживание и возрождение земель.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» директор Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан Холмурод Рахмон отметил, что на протяжении последних нескольких лет проводятся торжественные мероприятия, посвящённые Дню мелиоратора. Этот год не исключение. Сегодня в торжественной праздничной обстановке почётными грамотами награждены ветераны и активисты отрасли.

По его словам, в Таджикистане принята Государственная программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых сельскохозяйственных земель Республики Таджикистан на 2019-2023 годы, в рамках которой будут приняты и реализованы соответствующие меры по мелиоративному улучшению орошаемых земель.

На 1 января 2018 года общая площадь орошаемых земель в республике составляет 757,8 тысячи га. Из этого количества 552,3 тысячи га орошаются при помощи прямого водного обслуживания, а 292,2 тысячи га — с помощью водных насосных станций.

Напомним, что в Таджикистане День мелиоратора отмечается седьмой год. В Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях» этот день был внесён 2 августа 2011 года.

Следует упомянуть, что в Древнем Египте, Индии, Месопотамии значительные площади орошались примерно 5-3 тысячи лет до н. э. Древние люди владели и техникой осушения земель. Мелиоративные работы — орошение, осушение, кольматаж, регулирование рек — проводились также в Китае, Корее, Алжире, на Аравийском полуострове, в Центральной Африке. Орошению, одному из основных мероприятий мелиорации, уделялось самое большое внимание. Так, к началу 19 века в мире было орошено 8 миллионов гектаров, а к началу 20 века эта цифра увеличилась до 48 миллионов гектаров.

Источник: khovar.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo