Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Объективный анализ влияния гидроэнергетических сооружений на реку Днестр безусловно необходим
Объективный анализ влияния гидроэнергетических сооружений на реку Днестр безусловно необходим Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.09.2018

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он отметил, комментируя инициативу министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды совместно с Программой развития ООН (ПРООН) запустить проект, в рамках которого будет проведено технико-экономическое обоснование влияния гидроэнергетических сооружений на реку Днестр, что «анализ необходим, но кто и каким образом будет осуществлять исследование и насколько справедливые выводы будут сделаны – другой вопрос, ответ на который будет получен в ходе и после его реализации».

«Идея проекта заключается в том, чтобы повлиять на видение официальной Молдовы относительно нынешнего и будущего воздействия Днестровского гидроузла на Днестре. Если выводы этого проекта будут спроецированы на решения РМ, то его можно считать успешным. Но, кроме научной составляющей, есть еще и политическая, и сможет ли РМ проявить политическую волю, отражающие выводы проекта - уже совсем другой вопрос», - сказал эксперт.

По его мнению, «Молдова может повлиять на Украину в переговорном процессе: республика должна проявить принципиальность для того, чтобы Днестровский гидроэнергокомплекс не наносил существенного ущерба реке».

«Технически это возможно. Сегодня основной вопрос состоит в том, что Украина хочет поднять уровень воды буферного водохранилища на восемь метров, для того чтобы расширить и сделать эффективней работу Днестровской ГАЭС. На данной станции уже функционируют три гидроагрегата, а Украина планирует запустить еще четыре, для чего естественно, требуется больший объем воды. Для осуществления этого Украине необходимы 19,22 га молдавского берега, и поэтому она крайне заинтересована заручиться поддержкой Молдовы», - считает эколог.

По его словам, молдавские власти «пока упираются в данном вопросе, но переговоры все равно ведутся, и предсказать их результат нельзя». 

«Неясно, в какой мере правительство республики готово сопротивляться и диктовать собственные, основанные на национальных интересах условия. Все же, на данный момент Молдова находится в выгодных условиях, козырный туз в ее руках. Однако не будет ли он променян за определенную сумму конкретным лицам, ответить сложно», - отметил эксперт.

Он сообщил, что на предстоящем 17 сентября в Кишиневе заседании Комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна Днестра будет утвержден регламент комиссии, её рабочие группы и области, в которых они будут работать. 

«Однако в повестке дня – презентация отчета о функционировании Днестровского гидроузла, который подготовили зарубежные эксперты, но который уже вызвал претензии, и были ли они учтены, станет ясно уже на заседании», - сказал Тромбицкий. 

При этом, он считает, что заседание не ответит на все вопросы, связанные с Днестром, и затруднился сказать, каких позиций будет придерживаться официальная молдавская сторона.

Источник: infotag.md
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo