Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эксперты проанализировали ход реализации проекта по устойчивому развитию засушливых регионов Туркменистана
Эксперты проанализировали ход реализации проекта по устойчивому развитию засушливых регионов Туркменистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.09.2018

Итогам полугодия было посвящено заседание Совета проекта «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана», который реализуется Госкомитетом по охране окружающей среды и земельным ресурсам совместно с Программой развития ООН (ПРООН) и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). 

В рамках проекта пилотным хозяйствам на территории четырёх этрапов Лебапского и Дашогузского велаятов оказывается помощь в составлении и реализации адаптационных планов для ведения агропроизводства и управления водными ресурсами. Члены рабочей группы в составе депутатов парламента и представителей Министерства сельского и водного хозяйства, Национального комитета по гидрометеорологии, «Дайханбанка», а также этрапских и велаятских администраций обменялись мнениями о достигнутых результатах и наметили план предстоящих мероприятий. 

Как сообщила руководитель проекта Амангуль Овезбердыева, продолжается работа по организации ресурсных центров для предоставления дайханам информационно-консультационной поддержки. Основная часть годового бюджета проекта вложена в современные оросительные технологии, приобретение насосного оборудования, трансформатора, двух комплектов для лазерной планировки земель и в строительство ЛЭП в животноводческом хозяйстве «Каракум» и дайханском объединении «Парахат». 

На встрече подчёркивалась необходимость активизации сотрудничества с местными специалистами, проведения тренингов по работе с высокотехнологичным оборудованием. Под руководством консультантов проекта изучается программное обеспечение AquaCrop, ClimWat, EToCalculator, Emotion Ltd. для оптимизации водопотребления и повышения отдачи полей 

Один из аспектов проекта – содействие совершенствованию национального водного и земельного законодательства, в частности, подготовка положений о порядке ведения государственного земельного кадастра, бонитировке почв, экономической оценке орошаемых земель, а также различных нормативных документов. Продолжается работа над предложениями по изменениям и дополнениям в Законы Туркменистана «О дайханских объединениях» и «О дайханских хозяйствах». 

Представитель Госкомитета, начальник управления международных отношений и планирования Берды Бердыев отметил многолетнее сотрудничество с ПРООН по реализации нескольких долгосрочных проектов в области изменения климата, деградации земель, защиты биоразнообразия. В прошлом году завершён проект «Реагирование на риски, связанные с изменением климата, на систему фермерского хозяйства в Туркменистане на национальном и местном уровнях», который финансировался Адаптационным фондом. В скором времени при финансовой поддержке ГЭФ стартует совместный проект по климатически устойчивому развитию городов. В стадии разработки - ещё ряд программ, в том числе связанных с климатическими рисками и деятельностью частного сектора в животноводческом сегменте. 

На встрече присутствовал и.о. заместителя постоянного представителя ПРООН в Туркменистане Слободан Тадич, позитивно оценивший эффективность проектной деятельности по поддержке сельскохозяйственных сообществ.

Источник: parahat.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo