Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Конвенция по Каспию объединит пять стран
Конвенция по Каспию объединит пять стран Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.09.2018

Вопросы, как наладить эффективное сотрудничество стран Европы и Азии в сфере водопользования, в том числе, каким образом построить взаимодействие на Каспийском море, чтобы соблюсти интересы всех омываемых им государств, поднимут 17 сентября на круглом столе «Великие озёра Евразии», который организует Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Ассоциация озёрных регионов.

Особое внимание на встрече уделят правовому статусу Каспийского моря. Ещё с момента распада СССР не утихали споры, в том числе, по разграничению участков дна Каспия в целях недропользования, использованию его биологических ресурсов и защите экологии озера.

12 августа 2018 года была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря между Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном в рамках Пятого каспийского саммита в казахстанском городе Актау. По мнению одного из участников предстоящего круглого стола, специального представителя Президента РФ по делимитации и демаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами — участниками СНГ Игоря Братчикова, эта Конвенция является правовой основой эффективного сотрудничества государств региона.

Поделятся своим опытом и другие страны — о своих водных стратегиях расскажут участники из Финляндии и Швейцарии. Принять участие в дискуссии планируют вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, лидеры думских фракций КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР Владимир Жириновский, директор Регионального Европейского центра ООН по окружающей среде Ян Дусик и президент Ассоциации озёрных регионов, губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Источник: pnp.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo