Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 2013 год провозглашен Международным годом водного сотрудничества
2013 год провозглашен Международным годом водного сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.12.2010
В понедельник Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2013 год Международным годом водного сотрудничества, передает агентство со ссылкой на русскую редакцию Радио ООН.

По данным Радио ООН, впервые с такой инициативой выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на Всемирном водном форуме в Стамбуле в марте 2009 года. Соавторами резолюции стали 18 государств, в том числе Армения, Казахстан, Россия и Украина.

"В резолюции отмечается решающее значение водных ресурсов для устойчивого развития, включая сохранение окружающей среды и ликвидацию нищеты и голода. В ней выражается обеспокоенность по поводу медленного и неравномерного продвижения к поставленной цели: вдвое сократить долю населения, не имеющего постоянного доступа к безопасной питьевой воде и основным услугам в области санитарии", - говорится в сообщении.

Для того чтобы ускорить достижение ранее принятых целей в области водных ресурсов, Генеральная Ассамблея и постановила провозгласить 2013 год Международным годом водного сотрудничества.

Kazakhstan Today

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo