Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На одном из крупнейших водохранилищ Зауралья завершили капитальный ремонт
На одном из крупнейших водохранилищ Зауралья завершили капитальный ремонт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.09.2018

В Курганской области на одном из крупнейших водохранилищ — Куртамышском — завершили капитальный ремонт. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Водохранилище на реке Куртамыш из-за своих объёмов является опасным водным объектом. Ремонт предотвратил возможный ущерб от аварии гидротехнических сооружений, который составил бы 111,860 млн рублей. Опасности подвергались 290 человек, уточнили в департаменте.

Объект отремонтировали на средства федерального бюджета по программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах» — удалось привлечь более 25 млн рублей. Для этого с 2014 года на средства города Куртамыша и региона разрабатывался проект ремонтных работ. В 2015 году его успешно защитили в Москве, благодаря чему и удалось войти в программу и получить федеральные деньги.

Добавим, что в ходе капремонта, которым занимался победитель торгов ООО «Стройпроект» из Ишима, отремонтировали земляную плотину, паводковый водосброс, донный водоотвод, эксплуатационный и служебный мостики. Плотину укрепили плитами. Заменили восемь затворов на водосбросе. Работы шли с 2016 года и завершились в сентябре 2018.

Источник: regnum.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo