Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow "РусГидро" завершило строительство Егорлыкской ГЭС-2 в Ставропольском крае стоимостью 2 млрд рублей
"РусГидро" завершило строительство Егорлыкской ГЭС-2 в Ставропольском крае стоимостью 2 млрд рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.12.2010
ОАО "РусГидро" завершило строительство Егорлыкской ГЭС-2 в Ставропольском крае, входящей в состав филиала "РусГидро" - "Каскад Кубанских ГЭС".Все 4 гидроагрегата станции суммарной мощностью 14,2 МВт прошли комплексные и пусконаладочные испытания и отработали на холостом ходу турбины, говорится в официальном сообщении компании.

В данный момент гидроагрегаты №1 и №4 включены в сеть по пусконаладочной программе и поставлены под нагрузку. Остальные два гидроагрегата Егорлыкской ГЭС-2 будут включены в сеть в соответствии с "Планом забора и распределения водных ресурсов по Верхнее-Кубанским каналам" для пропуска воды.

Егорлыкская ГЭС-2 является одним из приоритетных объектов ОАО "РусГидро" на Северном Кавказе. Финансирование ее строительства велось за счет собственных средств компании. Суммарные вложения РусГидро в проект составили около 2 млрд рублей. С вводом новой станции выработка электроэнергии на каскаде Кубанских ГЭС увеличится на 55 млн кВт/ч.

Как отмечается в сообщении "РусГидро", реализация проекта "Егорлыкская ГЭС-2" позволит не только использовать энергетический потенциал транзитного потока воды, но и решить важнейшие для данного региона природоохранные задачи:

- защитить плотину Буферного водохранилища Егорлыкской ГЭС № 1 и участок русла р. Егорлык ниже этой плотины от размывов;
- предотвратить возможное перекрытие русла р. Егорлык оползнями объемом около 12 млн. м3, что могло привести к заилению и трудностям нормальной эксплуатации Новотроицкого водохранилища - охладителя Ставропольской ГРЭС;
- уменьшить вывод из сельскохозяйственного оборота пастбищных и пахотных земель;
- улучшить экологическую обстановку и качество воды в р. Егорлык и Новотроицком водохранилище.

Ввод новых мощностей повысит сбалансированность и надежность энергосистемы Ставропольского края. Кроме того, новый энергообъект создает предпосылки для дальнейшего развития экономики региона.

Егорлыкская ГЭС-2 находится у поселка Левоегорлыкский Изобильненского района со стороны Буферного водохранилища Егорлыкской ГЭС-1, емкость которого составляет 2,5 млн м3. На станции установлены четыре гидроагрегата общей мощностью 14,2 МВт. В зависимости от водности ГЭС-2 сможет вырабатывать около 55 млн кВт/ч. электроэнергии в год.

«Финам»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo