Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На строительство Рогуна в текущем году будет выделено дополнительно 749 млн. сомони
На строительство Рогуна в текущем году будет выделено дополнительно 749 млн. сомони Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.10.2018

На строительство Рогунской гидроэлектростанции в текущем году будут выделены дополнительные средства. Об этом депутатов Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана, при обсуждении поправок в госбюджет РТ на текущий год проинформировал министр финансов страны Файзиддин Каххорзода. 

По данным министра, до конца текущего года на строительство Рогунской ГЭС будут выделены дополнительные 749 млн. сомони. Ранее из госбюджета на текущий год на эти цели было выделено 2 млрд. сомони.

Дополнительные средства, как пояснил Файзиддин Каххорзода будут выделены за счет реализации драгоценных камней и металлов. «Объем финансирования социальных сфер из госбюджета остается прежним», – подчеркнул глава Минфина.

Министр не исключил направления на строительство гидроэлектростанции средств, оставшихся за вырученные евробонды в размере $190 млн., которые могут быть переведены на финансирование объекта в 2019 году.

Первую очередь Рогунской ГЭС планируется сдать в эксплуатацию 16 ноября текущего гожа – в День президента Таджикистана, а в апреле 2019 года запланирована сдача в эксплуатацию второй очереди Рогуна.

Рогунская гидроэлектростанция девятая по счету из каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.

Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире (по своему типу). Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается самой крупной в регионе.

29 октября 2016 года состоялось перекрытие русла реки Вахш в районе возведения плотины Рогуна.

Источник: dialog.tj
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo