Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный банк готов финансировать развитие сельхозотрасли Казахстана
Всемирный банк готов финансировать развитие сельхозотрасли Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.10.2018

В правительстве Казахстана состоялся круглый стол с участием группы Всемирного банка, в ходе которого были обсуждены перспективы развития отраслей мясного скотоводства и овцеводства.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра РК, постоянный представитель Всемирного банка в республике Ато Браун представил итоговый диагностический обзор частного сектора в Казахстане, проведенный ВБ в 2017 году.

Он отметил важность развития традиционных отраслей животноводства - мясного скотоводства и овцеводства - поскольку есть большие рынки потребления мяса в России и Китае, свободные пастбищные ресурсы и человеческий потенциал.

Эксперты Всемирного банка поделились опытом по созданию системы прослеживаемости животноводческой продукции для развития мясного сектора и повышения экспортного потенциала. В частности, при поддержке Всемирного банка такие системы были выстроены в Уругвае и Бразилии.

Также в работе круглого стола принял участие ведущий консультант по сельскому хозяйству Всемирного банка, бывший министр сельского хозяйства Уругвая — Табаре Агуэрра. В своем выступлении он рассказал об опыте Уругвая по развитию сектора мясного скотоводства и выходу на экспортные рынки. В настоящее время Уругвай занимает до 10% мирового рынка экспорта говядины. Он отметил важность развития небольших семейных ферм для выстраивания цепочки производства говядины.

По итогам круглого стола представители ВБ выразили готовность в финансировании мер по развитию сельскохозяйственной отрасли Казахстана.

В рамках меморандума о поддержке были достигнуты договоренности о реализации совместных мер, направленных на продвижение казахстанской сельскохозяйственной продукции на рынки Китая.

Источник: ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo